Получены дополнительные средства на благоустройство

20.07.2015

Внеочередная сессия Собрания депутатов, состоявшаяся 17 июля, во второй половине дня, была посвящена решению финансовых и правовых вопросов. В первую очередь, участники заседания одобрили и распределили областную дотацию, направленную на увеличение доходной части местного бюджета и выравнивание бюджетной обеспеченности.

Открывая повестку, начальник Управления по финансам Елена Соловьева, пояснила, что Правительством Челябинской области в муниципальное образование перечислено 9 млн. 900 тыс. рублей на реализацию полномочий органов местного самоуправления. Данные средства администрация предложила израсходовать следующим образом: на ремонт дворовых территорий и проездов к многоквартирным домам – 6 696 015,00 руб., на озеленение и благоустройство дворовых территорий, входящих в состав общего имущества МКД – 2 423 985,00 руб., на устройство пешеходных переходов – 780 000 руб. Дополнительное финансирование повлечет за собой расширение перечня мероприятий, уже утвержденных в рамках действующих муниципальных программ.

После внимательного изучения вопроса на профильных комиссиях и обсуждения на сессии, депутаты согласовали как корректировку бюджета ОГО, так и целевое назначение поступивших средств.

Валентина Сылько, заместитель председателя Собрания депутатов (избирательный округ №7):

- Впервые в этом году по инициативе депутатов фракции ВПП «Единая Россия» мы предусмотрели в местном бюджете 2015 года средства на ремонт дворовых проездов – эта проблема не решалась очень долго и обращений от жителей поступило настолько много, что не все заявки были учтены.

Проблема благоустройства актуальна как для Озерского городского округа, так и для всей Челябинской области. Поэтому мы обратились в Законодательное Собрание, а уже областные депутаты эту инициативу с мест обсудили с Губернатором Борисом Дубровским, после чего в июне решение по корректировке регионального бюджета прошло в ЗСО. В результате, наш муниципалитет наряду с другими территориями получил целевые средства, которые дополнят уже заложенные в местном бюджете, а в целом позволят более полно решить конкретные проблемы в различных избирательных округах.

Работы будут организованы в ближайшее время: намечен ремонт проездов в достаточно большом количестве дворов Озерска и поселков, а также появятся малые игровые формы для детей на нескольких дворовых площадках.

Надо отметить, что всегда сложно привлечь дополнительные средства на решение задач. Но здесь это получилось благодаря командной работе – взаимодействию властей различного уровня: Губернатора, Законодательного Собрания и органов местного самоуправления Челябинской области.

Евгений Щербаков, депутат Собрания депутатов ОГО (избирательный округ №19):

- При встрече с избирателями постоянно возникают вопросы, касающиеся каждого жителя. Это благоустройство дворовых территорий, асфальтирование проездов, оборудование детских площадок и так далее. По инициативе депутатской фракции «Единой России» в Собрании депутатов ОГО и при поддержке областных властей нашему округу было выделено порядка 10 млн. рублей. Эти деньги будут потрачены целевым образом на решение самых актуальных проблем, в том числе, на оборудование пешеходных переходов возле СОШ №№25 и 29 (даже в это непростое финансовое время на безопасности детей экономить нельзя).

Согласовывая назначение средств, мы с коллегами-депутатами не выделяем какие-то избирательные округа – кому-то больше, кому-то меньше. Мы стараемся решить проблему с благоустройством очень равномерно. Например, по моему избирательному округу №19 будут приведены в порядок те проезды, где дела обстоят особенно плохо – один из них расположен по адресу: б. Гайдара, 11. Также совместно с УК надо заняться площадками для сбора мусора – они должны соответствовать нормативам. Интересы жителей будут учтены, насколько хватит денег.

У нас есть пословица – доверяй, но проверяй. Я, как и все депутаты Собрания, намерен контролировать ход работ на своем избирательном участке: нам небезразлично, насколько качественно будут благоустроены дворы.