Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Чтобы детский отдых был интересным и комфортным

09.07.2015

До конца лета еще далеко, но уже сегодня можно сказать, что детская оздоровительная кампания в Озерском городском округе состоялась. В этом убедились журналисты местных СМИ, побывав в одном из загородных лагерей вместе со специалистами Управления образования.

«Орленок» встретил гостей прохладным ветром и звонкими голосами отдыхающих. 8 июля здесь организовали мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности.

- «Орленок» – это тоже семья, это верность и преданность самому лагерю, его традициям и «орлятскому» братству. Ребята будут заняты до обеда: выполнят задания, передвигаясь от станции к станции, и проявят свою сплоченность, - прокомментировала текущую ситуацию руководитель лагеря Елена Михайлова.–Подобными мероприятиями наполнен каждый день, в целом программа заезда составлена очень грамотно, с учетом того, что июльская смена у нас – юбилейная: она посвящена 65-летию лагеря и проходит под девизом «Праздник каждый день». Зажигают сердца позитивом и энергией наши, озерские педагоги и вожатые из студенческого отряда «Пульс» (г.Челябинск). Все они вместе стараются сделать детский отдых ярким и незабываемым.

Для того, чтобы юным обитателям «Орленка» и еще трех загородных лагерей жилось в здравницах не только интересно, но комфортно и безопасно, организаторами кампании была проведена большая подготовительная работа. В результате, все четыре базы – «Орленок», «Звездочку», «Отважных» и МСЛШ им. Ю. Гагарина - удалось привести в состояние, отвечающее требованиям надзорных органов. Сегодня, по оценкам специалистов Управления образования, несмотря на непогоду, инфраструктура лагерей не вызывает серьезных опасений.

- Все складывается хорошо, - так считает директор Дворца творчества детей и молодежи Ирина Антонова, отвечающая за состояние дел в подведомственных «Орленке», «Звездочке» и «Отважных». - Родителям, которые отправили своих детей в оздоровительные лагеря, беспокоится не о чем. Везде созданы достойные условия: в жилых корпусах тепло, полноценное здоровое питание обеспечивают МУП «КШП» и челябинская фирма «Детское общественное питание», пляжи оборудованы и проверена на санитарное качество вода, охрану осуществляют сторожа-вахтеры. По периметру территорий установлены заборы – в отношении «Орленка» еще в 2012 году было выдано предписание, и оно выполнено. Что касается оперативного реагирования: в каждом лагере есть тревожная кнопка, которая напрямую выходит на пульт УВД, в каждом корпусе смонтирована пожарная сигнализация, у руководителя каждого отряда есть рация, позволяющая координировать действия персонала.

Повседневная жизнь здравниц требует грамотных действий и неравнодушного отношения от их сотрудников – всего в трех лагерях и МСЛШ им. Ю Гагарина трудится в летнюю кампанию более 170 человек. Отдельную благодарность Управление образования выражает своему социальному партнеру ФГУП «ПО «Маяк» и конкретно - Приборно-механическому заводу и Центральной заводской лаборатории, чьи специалисты оказывают оперативную шефскую помощь в решении возникающих технических вопросов.

Любовь Горбунова, заместитель начальника Управления образования:

- На данный момент можно смело утверждать, что в Озерском городском округе летняя оздоровительная кампания состоялась. Все наши четыре загородных базы функционируют, не закрылись - в отличие от других территорий, являются востребованными у муниципалитетов Челябинской области. В 2015 году организовано: в МСЛШ им. Ю. Гагарина – 4 смены, в «Орленке», и «Отважных» - 2 смены, в «Звездочке» - 3 смены. Путевки реализованы согласно плану: 810 выкуплены по льготной цене озерчанами, остальные – по полной стоимости организациями и жителями округа, а также в рамках межмуниципального сотрудничества (за первую и вторую смену в четырех лагерях отдохнут 1933 человека, ожидается, что еще около тысячи детей примут МСЛШ им. Гагарина и «Звездочка» в течение августа – смены сформированы по заявкам Челябинска и других территорий – для проведения предметных школ).

Помимо загородных лагерей в июне работали городские лагеря на базе 14 школ. Итог - положительный: квотирование перевыполнено, все прошло без происшествий. Как всегда, с июня по август будут организованы полевые экспедиции, спортивные учебно-тренировочные сборы, водные сплавы (всего – 23 мероприятия) – их курируют шесть учреждений общего и дополнительного образования.

В 2015 году то финансирование, которое выделено на летнюю оздоровительную кампанию из местного и областного бюджета (27 819 тыс. рублей и10 276 тыс. рублей – соответственно) будет освоено в полном объеме. Нужно констатировать, что по сравнению с 2014 годом средств было выделено значительно меньше, но на качестве оздоровления детей это не сказалось.


Возврат к списку