Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Майские дни никого не оставили равнодушными

12.05.2015

Празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне прошло в Озерском городском округе на высоком уровне – такую оценку дали минувшим майским дням руководители муниципалитета – глава округа Александр Калинин и глава администрации Павел Качан.

На сегодняшнем аппаратном совещании они особо отметили небывалую активность жителей, принимавших участие в юбилейных мероприятиях: «Несмотря на холодную и дождливую погоду 8-9 мая люди пришли на «Вечернюю зорю» и парад – мы увидели проявление настоящей гражданственности и искренней благодарности к тем, кто отстоял независимость Родины». Слова признательности были сказаны в адрес тех сотрудников администрации, кто организовывал шествия, акции, концерты, выставки, эстафеты и т.д., а также творческим и спортивным коллективам, образовательным организациям, общественным объединениям, не оставшимся в стороне от исторической даты.

Праздничная афиша с 1 по 11 мая включала в себя большой перечень интересных событий, все они состоялись в Озерске и поселках. Трудно было выделить из них самое яркое и запоминающееся. Но, безусловно, знаковыми стали мероприятия, прошедшие непосредственно 7-9 мая.

Торжественный вечер «От Рейхстага до реактора», 7 мая

Он состоялся в ДК «Маяк» как часть культурного проекта, получившего поддержку в ГК «Росатом» и посвященного 70-летию Великой Победы и 70-летию атомной отрасли. Как задумывали авторы идеи - Культурно-досуговый центр и городской Совет ветеранов – так и получилось: большая часть вечера была посвящена героям-озерчанам, которые прошли дорогами войны, а в последствии создали атомный щит Родины. Фильм о ветеранах- атомщиках и концерт, выдержанный в лучших патриотических традициях, никого не оставил равнодушным.

Ребята из Озерского волонтерского корпуса 70-летия Победы вместе с волонтерским корпусом СОШ № 36, встречали ветеранов Великой Отечественной войны и гостей мероприятия, а также раздавали Георгиевские ленточки, которые предоставила Служба по делам молодежи администрации Озерского городского округа.

Фото Владимира Беляева.



«Вечерняя зоря», 8 мая

Этот воинский ритуал давно снискал уважение у озерчан, которые ежегодно накануне Дня Победы приходят к Вечному огню, чтобы почтить память павших на полях сражений. В юбилей торжественное и скорбное мероприятие приобрело щемящее чувство общей боли: на мемориальной площади как никогда много собралось простых горожан. Вместе с официальными лицами и военнослужащими дивизии Внутренних войск они возложили цветы к памятнику, зажгли свечи, запустили в небо 1418 белых шаров – по числу дней, которые длилась Великая Отечественная война.

Фото Александра Абросимова.


Парад и шествие «Бессмертного полка», 9 мая

Трудно назвать другой праздник, объединяющий горожан так, как День Победы. Поздравительные речи с высокой трибуны, парадный марш военных, и школьников, демонстрация военной техники, показательные выступления спецподразделений Внутренних войск. Чтобы увидеть все это, и лично поздравить живых участников самой страшной войны прошлого века, на главную площадь Озерска традиционно приходят тысячи людей. Так же, как и вся страна, наш город низко кланяется ветеранам за подвиг ради жизни на земле.

Настоящим маршем благодарных потомков стал в этом году озерский «Бессмертный полк» - почти 2000 человек встали в строй, держа в руках портреты своих родственников, участников Великой Отечественной войны и трудового фронта. Ни ветер, ни дождь не помешали участникам акции пройти колонной и показать миру лица победителей.

Для тех ветеранов, кто нашел в себе силы прийти на парад, был организован «Фронтовой привал» и концерт в сквере им. А.Б.Логинова.

Фото Владимира Беляева и Александра Абпросимова.

Завершился День Победы в Озерске большим трехчасовым концертом перед ДК «Маяк» и праздничным салютом.

Возврат к списку