Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Живая память сердца в школе №33

12.05.2015

В эти дни во всем мире, в нашей стране и в Озерске вспоминают тех, кто победил фашизм в 1941-1945 годах. В преддверии майских праздников в СОШ №33 состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию Великой Победы и 10-летию школьного музея «Память сердца».

Большая и дружная школьная семья учителей и учеников школы гостеприимно распахнула свои двери для чествования ветеранов войны и труда. Праздник начался с литературно-музыкальной композиции «Чтобы помнили» в исполнении учеников 10 класса, в которой на примере судеб юношей и девушек 1941 года трогательно рассказывалось о том, как вчерашние школьники в один миг становились на защиту своего Отечества. Такими они остались навечно, навсегда. Создалось ощущение, что юные актеры на себя примерили эту боевую юность.

На празднике присутствовали: глава администрации Озерского городского округа Павел Качан, начальник Управления образования Андрей Барабас, председатель городского совета ветеранов Иван Гашев, председатель Совета сторонников партии «Единая Россия» Людмила Кутузова, директор муниципального музея Андрей Теличко, председатель Челябинской областной общественной организации Союза ветеранов пограничной службы Валерий Толмачев. В ответном слове гости отметили, что подрастающее поколение учеников школы №33 и коллектив учителей на протяжении многих лет проявляют глубокое уважение к подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны и через сотрудничество с Советом ветеранов проводят активную работу по патриотическому воспитанию, формированию активной гражданской позиции у молодежи. Данная работа всего школьного коллектива получила высокую оценку и признательность.

Во второй части торжества была представлена презентация школьного музея «Память сердца» (руководитель - учитель истории Ольга Горлова), которому исполнилось 10 лет. Он был открыт в честь 60-летия Победы в 2005 году совместными усилиями администрации школы в лице директора Галины Пешковой, заместителя директора Татьяны Пургиной и Совета ветеранов микрорайона. На базе музея действует актив - поисково-исследовательское объединение «Следопыт». За годы своего существования музей неоднократно становился победителем и призером областных Парадов музеев и смотров-конкурсов. В марте этого года на базе музея школы №33 состоялся первый муниципальный слет музейных активов.

Проведению этого праздника предшествовала большая подготовительная работа: учащиеся в течение года провели школьную акцию «Письмо ветерану», победители которой были награждены ответными письмами с наказами ветеранов и их личными подписями, школьный проект «70 добрых дел ко Дню Победы», «Нет в России семьи такой, где был бы не памятен свой герой», «Дерево Победы», «Георгиевская лента».

8 мая в школе был организован памятный марш Бессмертного полка. Юноши на уроках труда изготовили штендеры для фотографий своих предков, с которыми они прошли парадным строем.

В конце встречи ветеранам были вручены памятные подарки от лица администрации округа и школы №33.

Павел Качан: «С каждым годом участников той страшной войны становится все меньше и меньше. Они уходят, унося за собой воспоминания о том нелегком времени. Такие мероприятия дают уникальную возможность молодому поколению не только узнать о событиях минувшей войны, но и свято чтить героический подвиг своих предков и по-настоящему гордиться силой и стойкостью своего народа».


Возврат к списку