«Электронное правительство» сэкономит время и нервы

13.04.2015

Как пользоваться порталом государственных услуг Российской Федерации gosuslugi.ru и чем он полезен для обычного, рядового гражданина – об этом шла речь на практических занятиях, которые провели со студентами ОТИ НИЯУ МИФИ сотрудники администрации Озерского городского округа.

Молодые люди, получающие образование по специальности «Компьютерные системы и комплексы», были приглашены в ЗАГС, чтобы не просто закрепить знания о сайте, но стать полноправными пользователями интернет-ресурса. Урок-тренинг с ними провели: Дарья Сидорович, сотрудник службы информационного и программного обеспечения и Артем Полтавский, начальник административно-хозяйственной службы администрации округа.

- Сайт gosuslugi.ru создан для того, чтобы оптимизировать процесс взаимодействия существующих государственных и муниципальных органов с населением и бизнесом, - пояснила назначение портала Дарья Сидорович. - С его помощью жители России могут воспользоваться федеральными электронными услугами – например, оформить загранпаспорт, получить справку о состоянии счёта в Пенсионном фонде, произвести постановку и снятие с учета автотранспорта, проверить и оплатить штрафы ГИБДД, оформить пенсию, пособие или льготы, материнский капитал, отправить налоговую декларацию, узнать о наличии исполнительных производств в Федеральной службе судебных приставов и т.д. Услуг огромное множество и для удобства пользователя на портале они сгруппированы по ведомствам.

Также портал способен облегчить жизнь жителям Озерского городского округа, которым приходится обращаться за справками и документами в местные органы власти: администрацию ОГО и ее структурные подразделения - Управление имущественных отношений, Управление ЖКХ, Управление экономики, Управление архитектуры и градостроительства, Управление социальной защиты населения, отдел ЗАГС и т.д. На данный момент, в округе переведено в электронный вид порядка 40 муниципальных услуг (данный показатель является самым высоким в Челябинской области), среди них: оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, предоставление земельных участков в постоянное или срочное пользование и т.д. Полный перечень услуг опубликован на официальном сайте ОМС ozerskadm.ru, в разделе «Администрация – Муниципальные услуги».

Для того, чтобы конкретный гражданин мог воспользоваться ресурсом «Электронное правительство» (это еще одно название портала госуслуг), ему необходимо выполнить несколько операций:

- первый шаг: зарегистрироваться на сайте http://www.gosuslugi.ru. В процессе Вам потребуется страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), паспорт, электронная почта, телефон (сотовый).

- второй шаг: после автоматической проверки ваших данных на сайте подтвердить свою личность. В Озерском городском округе центрами подтверждения личности являются: Управление социальной защиты населения администрации Озерского городского округа, отдел ЗАГС администрации Озерского городского округа. Для совершения операции необходимо прийти в одно из данных подразделений с паспортом и СНИЛС. Так же подтвердить личность можно с помощью заказного письма через Почту России.

Всю эту теоретическую часть специалисты администрации заранее изучили со студентами института, и уже на практике, в ЗАГС, молодые люди смогли не только внести свои данные на сайт, но и пройти официальную идентификацию. Удостоверив свою личность, каждый из участников занятий получил доступ к полному объему услуг, который предоставляет портал.

Отвечая на вопрос, в чем достоинства сайта gosuslugi.ru для обычного гражданина, студенты ОТИ НИЯУ МИФИ были единодушны: «Это существенно сэкономит наше время - не нужно стоять в очередях в государственные и муниципальные учреждения и отпрашиваться с учебы или работы. Достаточно один раз зарегистрироваться на портале и в дальнейшем получать необходимые данные, не выходя из дома либо отдыхая с друзьями в кафе. По всем услугам можно отслеживать статус их оказания – для этого достаточно войти в свой личный кабинет на портале».