Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Частные заводы и «Маяк» познакомились друг с другом

27.03.2015

25 марта в ОТИ НИЯУ МИФИ прошел круглый стол, организованный Управлением экономики администрации Озерского городского округа и посвященный выстраиванию деловых взаимоотношений между градообразующим предприятием - ФГУП «ПО «Маяк» - и промышленными предприятиями, относящимся к категории среднего и малого бизнеса.

Открыл круглый стол глава Озерского городского округа Александр Калинин. В своем приветственном слове он подтвердил, что Озерский городской округ является поистине уникальным городом: «Уникальность Озерска состоит, в первую очередь, в огромном интеллектуальном потенциале жителей округа, реализующемся в промышленном производстве. Разумеется, лидирующую роль здесь играет ФГУП «ПО «Маяк». Однако наш город может гордится и другими предприятиями, которые успешно работают в сфере производства нестандартного оборудования, металлоконструкций, электромонтажных изделий и энергетического оборудования. В своей работе наши предприятия используют самые новые технологии, современное оборудование, труд тысяч высококвалифицированных специалистов. Как следствие - продукция этих предприятий востребована не только на российском рынке, но и за рубежом, имеет высочайшие технологические характеристики». Александр Калинин сообщил, что работа по налаживанию партнерских отношений между градообразующим предприятием и местными промышленными предприятиями должна идти активнее, и как результат, привести к созданию новых рабочих мест, увеличению отчислений в бюджет округа и превращению Озерска в инновационный центр.

Участниками круглого стола стали руководители тридцати промышленных предприятий Озерского городского округа, выпускающих самую различную продукцию, которая могла бы быть полезна ФГУП «ПО «Маяк». Градообразующее предприятие на прошедшем мероприятии представляли: советник генерального директора по экономике и финансам Геннадий Ивачев, директор по управлению деятельностью вспомогательных подразделений ФГУП ПО «Маяк» Евгений Щербаков, директор приборно-механического завода ФГУП «ПО «Маяк» Игорь Пономаренко.

В ходе круглого стола активно обсуждались направления взаимодействия предприятий, в том числе перспектива передачи малому и среднему бизнесу ряда перспективных технологий ФГУП «ПО «Маяк», по ряду причин, не нашедших применения на самом градообразующем предприятии. Был поднят вопрос использования огромного промышленного потенциала предприятий малого и среднего бизнеса для нужд ФГУП «ПО «Маяк» и других предприятий Госкорпорации «Росатом».

Представители градообразующего предприятия получили большой объем информации о возможностях частных промышленных предприятий, номенклатуре и качеству выпускаемой ими продукции непосредственно от директоров озерских заводов. Руководитель одного из старейших ООО -«Озерского завода нестандартного оборудования» - Евгений Горбунов рассказал о потенциале производителей нестандартного оборудования, и о том, что они могут поставлять для нужд предприятий Госкорпорации «Росатом». Виктор Демин, директор ООО «Фирма «Элис» (производство магнитов из редкоземельных металлов) и Сергей Николин, директор ООО «Озерский приборный завод» (производство средств измерения и контроля технологических процессов для атомных станций) выступили с докладами о продукции своих уникальных предприятий.

С большой заинтересованностью участники круглого стола отнеслись к выступлению советника генерального директора ФГУП «ПО «Маяк» по экономике и финансам Геннадия Ивачева, который рассказал о планах градообразующего предприятия на ближайшие годы. В частности, Геннадий Григорьевич заявил о большой заинтересованности «Маяка» в высококачественной продукции местных производителей, но прежде всего - в услугах строительных организаций и предприятий.

Продолжил тему директор по управлению деятельностью вспомогательных подразделений ФГУП ПО «Маяк» Евгений Щербаков, он подробно доложил об основных принципах системы закупок градообразующего предприятия и о планируемых нововведениях в данной области. Например, Евгений Юрьевич сообщил о намерениях ФГУП «ПО «Маяк» приобретать определенный объем оборудования именно у местных предприятий малого и среднего бизнеса.

Подводя итоги круглого стола, глава администрации Озерского городского округа Павел Качан выразил уверенность в том, что по итогам проведенной дискуссии будут приняты обоюдные, взаимовыгодные решения, как для градообразующего предприятия, так и для озерского бизнес- сообщества: «Стороны услышали друг друга, готовы идти на сближение и сотрудничество. В этой ситуации задача администрации – систематизировать прозвучавшую сегодня информацию и использовать ее при подготовке к Деловому форуму, который пройдет в рамках Недели рабочей профессии, а также содействовать большему сближению промышленного бизнеса и «Маяка» Уверен, что подобная наша встреча - не последняя».


Возврат к списку