Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Чтобы достойно отметить 70-летие Победы

19.03.2015

Озерский городской округ, наряду с девятью муниципальными образованиями Южного Урала, принял участие в пленуме областного Совета ветеранов, основной темой которого стала подготовка к 70-летию Победы. Заседание прошло в режиме видеоконференции, на нем председательствовал губернатор Борис Дубровский.

Численность аудитории, собравшейся у мониторов в различных городах, составила порядка 2000 человек.

Нашу территорию представляли: председатель городского Совета ветеранов Иван Гашев и члены первичных ветеранских организаций, заместитель председателя Собрания депутатов Валентина Сылько, председатель Общественной палаты Вера Аксенова, руководители нескольких подразделений администрации – УСЗН, Управления культуры, Управления образования.

Открыл пленум председатель областного Совета ветеранов Анатолий Сурков, который отметил, что за три последних месяца по поручению губернатора в регионе проведена масштабная работа в рамках юбилея: «Прежде всего проводится работа, направленная на улучшение уровня жизни ветеранов войны и увековечивание памяти павших».

В своем приветственном слове к участникам областного пленума губернатор Борис Дубровский назвал основные направления, по которым ведется подготовка к грядущему празднику. Он напомнил, что в Челябинской области продолжается вручение памятных медалей к 70-летию Победы, которое должно завершиться до конца апреля. По поручению президента РФ, проведены обследования условий жизни всех ветеранов, составлен перечень первоочередных нужд каждого из них. Выделены средства на газификацию жилых домов, ремонт квартир, санаторно-курортное лечение ветеранов, установку надгробных памятников, проведение юбилейных торжеств и другие мероприятия.

«Меньше двух месяцев осталось до нашего главного праздника. Основные мероприятия отработаны, но это не значит, что контроль можно ослабить. К сожалению, нам не удается обеспечить всех фронтовиков жильем, однако я надеюсь, что этот вопрос будет полностью снят в ближайшее время. Также завершена паспортизация воинских захоронений. Сейчас проводится проверка их состояния. Буквально через несколько дней, как позволит погода, в территориях начнется благоустройство мемориалов, памятников, стел, посвященных памяти павших в Великой Отечественной войне», – добавил Борис Дубровский.

В ходе пленума были сделаны краткие доклады по линии областных Министерств, в них прозвучали конкретные мероприятия, реализуемые субъектом Федерации, а также перечислены муниципальные образования, где подготовка к 70-летию Победы отнесена к разряду первостепенных задач. Вместе с Челябинском, Магнитогорском, Снежинском, Увельским и Варненским районами наш округ был поставлен в пример, как лучший, где работа по празднованию юбилея носит неформальный и системный характер. Своим опытом поделились Советы ветеранов нескольких муниципальных образований.

В завершении пленума, губернатор Борис Дубровский предложил провести похожее мероприятие в начале июня, чтобы подвести итоги юбилея и наметить сроки решения тех проблем, которые не удастся решить к 9 мая.

После видеоконференции перед собравшимися в Озерске ветеранами выступили специалисты УСЗН и начальник Управления культуры. Они рассказали о реализации плана, который утвержден в округе в связи с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 г.г.). Поблагодарили активистов за содействие, перечислили виды материальной, социальной и прочей поддержки, которая уже оказана и еще будет осуществлена в отношении участников войны и приравненных к ним категорий граждан.

По словам Ивана Гашева, все намеченное к юбилею в округе планомерно выполняется благодаря активной позиции местной власти и ее взаимодействию с городским Советом ветеранов. Особое внимание уделено социальной поддержке «юбиляров» (речь идет о ремонтах, путевках, памятниках): «Но многое делается и в части военно-патриотического воспитания и массовой работы с молодежью. Это надо не мертвым, это надо живым – смысл каждого проводимого мероприятия, будь то акция «Бессмертный полк», или конкурс школьных сочинений, или волонтерское движение в помощь участникам войны… Я уверен, что только сообща мы сможем достойно отметить юбилей нашей Великой Победы».

Фото Владимира Беляева.


Возврат к списку