Депутаты оценили ход работ в школе №29

04.03.2015

Здание специальной коррекционной общеобразовательной школы №29, расположенное по ул. Семенова, к началу нового учебного года будет готово принять своих учеников. Такие обещания дают строители. И в том, что их планы – вполне реальные, убедились депутаты Собрания, когда побывали на объекте реконструкции.

Егор Романов, председателькомиссии по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Собрания депутатов:

- Мы прошли по широким коридорам, побывали в хорошо отремонтированных учебных классах, посетили спортивные залы и бассейны - и сразу вспомнилось, как советские атомщики заботились о детях. Это хороший объект! Он, словно, привет из прошлого. На мой взгляд, сдача под ключ школы №29 – очень значимое событие для нашего округа.

Юрий Бежаев, председатель комиссии по городскому хозяйству и природопользованию Собрания депутатов:

- Я нисколько не сомневаюсь, что школа будет введена в строй вовремя. Строительство идет по графику. Приятно было убедиться, что генеральный подрядчик (ЗАО «НТ Центр») свои обязательства выполняет, что эксплуатация в лице директора СКОШ №29 Надежды Юдиной активно участвует в процессе. Хочется, чтобы администрация Озерского городского округа по достоинству оценила труд строителей, которых на нашей территории не так уж и много. И, в результате, не получилось, что отдельные критические сигналы стали бы поводом отложить новоселье. Эта современная, сделанная на высшем уровне школа нужна Озерску.

На сегодняшний день реконструкция социального объекта, общей стоимостью порядка 800 миллионов рублей, близка к завершению: само здание состоит из пяти соединенных между собой блоков - три готовы на 90 процентов, два – на 80 процентов. Это значит, что на повестке дня - отделочные и монтажные работы, полным ходом идет сборка мебели и установка оборудования, с наступлением устойчивых плюсовых температур воздуха будет продолжена отделка фасада и внешнее благоустройство. Всего здесь занято 165 специалистов различного профиля.

По словам технического директора ЗАО «НТ Центр» Геннадия Надысева, данный объект для реконструкции оказался достаточно сложным: «Во-первых, когда в 2012 году мы зашли на строительную площадку после ЗАО «ЮУС», пришлось вносить поправки в проект 2002 года, который давно устарел. Во-вторых, в силу своей функциональности здание насыщено различными коммуникациями – это потребовало особого внимания к инженерной инфраструктуре. Но все рабочие технические моменты решались и решаются оперативно благодаря четкому взаимодействию с заказчиком – УКС администрации и руководством школы. Выдерживая такой темп, мы планируем завершить реконструкцию раньше договорного срока – не в августе, а уже через два-три месяца».

Через 16 лет после вывода аварийного объекта из эксплуатации он снова начнет служить людям – точнее, детям, которые имеют определенные проблемы со здоровьем. По словам Надежды Юдиной, в школе будет обучаться примерно 450 учеников (наполняемость каждого класса – не более 15 человек), для них создаются самые благоприятные условия: «Все рассчитано на то, чтобы помогать ослабленным ребятишкам получать качественное образование: закуплена соответствующая мебель для учебных классов и лечебного блока, имеется достаточное количество специалистов медицинского профиля».

Директор СКОШ №29 утверждает, что двери ее учреждения открыты для жителей всего Озерского городского округа, но на сегодняшний день из желающих существует очередь, и попасть в списки можно, пройдя определенный путь: «Сначала необходимо получить направление от лечащего врача, затем записаться на психолого-педагогическую комиссию, которая, в свою очередь, дает заключение для Управления образования о необходимости обучения ребенка именно у нас».

По меркам реконструкции, до 1 сентября осталось не так уж много времени, и Надежда Юдина практически каждый день бывает в новом здании: «Строители знают свое дело хорошо, откликаются на любые мои замечания и пожелания беспрекословно. В таких условиях я еще не работала – чтобы все (от руководителя до рядового исполнителя) старались сделать как лучше».