Объявлен карантин: эпидпорг по ОРВИ и гриппу пройден

03.02.2015

Сегодня санитарно-противоэпидемическая комиссия Озерского городского округа приняла решение о приостановлении с 04 по 14 февраля 2015 (включительно) учебного процесса в школах, лицеях, учреждениях начального и среднего профессионального образования (1,2 курс).

По данным регионального управления №71 ФМБА РФ, в Озёрском городском округе с 26 января по 01 февраля 2015 года зарегистрировано 1305 случаев ОРВИ и 34 случаягриппа, темп прироста заболеваемости по сравнению с прошлой неделей составил 34,8 процента, показатель заболеваемости на 10 000 человек – 151,25, что превышает эпидемический порог на 48,7 процента. Только за понедельник, 02 февраля 2015 года, в округе зарегистрирован 431 случай ОРВИ и гриппа, установлено, что в эпидемический процесс активно вовлечены и дети, и взрослые (среди обратившихся к врачу 215 детей и 216 взрослых).

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в г. Челябинске аналогичная. 02 февраля 2015 года Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области внесены предложения главе администрации г. Челябинска Е.Н. Тефтелеву об объявлении эпидемии гриппа на территории г. Челябинска.

В связи с этим СПЭК ОГО приняла решение:

1. Приостановить с 04 по 14 февраля 2015 года (включительно) учебный процесс во всех образовательных организациях округа, в том числе в учреждениях начального и среднего профессионального образования (1,2 курс).

2. Отменить массовые мероприятия для детей с 04 по 14 февраля 2015 года (включительно) в учреждениях дополнительного образования, учреждениях культуры и спорта.

3. Ввести карантинные мероприятия по гриппу и ОРВИ в МУ «Дом-интернат для детей и инвалидов», МУ «Дом-интернат для инвалидов и престарелых».

4. Рекомендовать руководителям предприятий торговли, общественного питания, рынков, аптечных учреждений, общественного транспорта, организаций, оказывающих услуги населению, независимо от форм собственности, с 04 февраля до отмены карантинных мероприятий по гриппу и ОРВИ:

• ввести "масочный" и дезинфекционный режим на предприятиях (смена масок каждые 3-4 часа),

• обеспечить проветривание и поддержание температурного режима в помещениях,

• обеспечить изоляцию заболевших сотрудников из коллектива.

5. Рекомендовать родителям детей, посещающих детские дошкольные учреждения, по возможности, ограничить посещение детьми детских учреждений.