Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Решаются две «текущие» проблемы

28.01.2015

Авария на канализационно-насосной станции №5 в районе ул. Иртяшская, которая случилась 12 января и была ликвидирована в кратчайшие сроки, продолжает оставаться в повестке дня ММПКХ. Специалисты предприятия занимаются устранением последствий.

По данным специалистов, во время нештатной ситуации из машинного зала КНС №5 пришлось откачать и сбросить во внешнюю среду порядка 130 куб. метров неочищенной воды. На месте отведения образовалась поверхностная ледяная корка (не более 2 см), которую, не дожидаясь весны, было решено убрать и, таким образом, предотвратить появление запаха и прочих побочных явлений.

Сегодня на территории, подвергшейся воздействию со стороны коммунальных служб, проводятся мероприятия, направленные на оздоровление ситуации. Силами ММПКХ на «подтопленный» участок завозится чернозем для рыхления, его в достаточном количестве предоставляет цех озеленения МП «УАТ». Работы начаты на этой неделе и должны быть завершены в течение нескольких дней.

В ответ на жалобы населения администрация округа предпринимает активные меры для решения другой экологической задачи, возникшей вдали от КНС №5 - в прибрежной зоне Иртяша:

- В конце ул. Иртяшская, где расположен санаторий-профилакторий «Маяка», в водоем впадает небольшой ручей. За ним муниципальные экологи наблюдают с 2011 года, федеральные санитарные службы обратили на него особое внимание в последние месяцы (их насторожили взятые пробы), - комментирует ситуацию Валерий Черкасов, заместитель главы администрации ОГО. – Чтобы разобраться, что за вода попадает в питьевой водоем, наносит ли она вред окружающей среде и какие надо принимать меры, мы обратились ко всем заинтересованным сторонам: Региональному управлению №71 ФМБА, ГСПИ-УПИИ ВНИПИЭТ, ФГУП «ПО «Маяк», Управляющим организациям и другим. В ближайшее время межведомственная комиссия изучит положение дел и будут сделаны соответствующие выводы. Пока однозначно можно сказать только одно: к аварии на КНС №5 названный ручей не имеет никакого отношения. Как одна из рабочих версий, к которой склоняются экологи администрации и ММПКХ – стоки носят природный характер и идут из болота, которое в последние годы засыпается в связи с развернутым строительством зданий и сооружений.

 


Возврат к списку