Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Услышать голос родного человека через семьдесят лет…

27.01.2015

Театр «Наш дом» приглашает жителей округа к участию в проекте о Великой Отечественной войне: почти в каждой семье есть реликвии – письма с фронта. Приносите их! Пусть они снова зазвучат, пусть наполнятся жизнью и надеждами пожелтевшие строчки.

«Дорогая Физа, передай привет всем родным и знакомым, особенно в Тютняры и на заимку. Дорогие мои, пока жив и здоров, буду писать вам письма. А Томочка уже большая стала – ей ведь девятый месяц пошел… Пожелайте мне быть живому, а я вам пожелаю всего хорошего… С приветом к вам, ваш муж и папка». Пожелтевшие от времени, но бережно хранимые в семейном архиве письма с войны читает девушка. В ее голосе затаенная нежность и тихая гордость. Душевное тепло родного человека, которое согревает даже через семь десятков лет. Никто на всем белом свете не прочитал бы эти строки так, как читает она. Для нее в этих простых и добрых словах заложено гораздо больше, чем история нашей страны или память о Великой войне. Дело в том, что эти письма написаны ее прадедом, Григорием Васильевичем Алферовым, командиром танка Т-34, а значит, эти письма из прошлого адресованы и лично ей…

Авторы идеи и создатели проекта «Война в стихах и письмах» - преподаватели Челябинской академии культуры и искусства (кафедра кино и телевидения) Стелла Панова и Николай Тележников. Работу над проектом они начали еще в марте прошлого года в Кыштыме, в рамках деятельности созданной ими же Детской студии кино и телевидения «Солярис» (при Доме детского творчества). В нескольких, уже созданных выпусках - не только письма, но стихи и песни о Великой Отечественной войне.

Сейчас проект «Война в стихах и письмах» продолжает свою работу уже в составе Студии театра и кино, организованной при театре драмы и комедии «Наш дом» в сентябре 2014 года. В съемках новых выпусков принимают участие студенты Озерского музыкального колледжа, учащиеся режиссерского отделения Студии, участники Кыштымской любительской театральной труппы. В марте приступят к съемкам и актеры театра драмы и комедии «Наш дом». Новые выпуски можно будет посмотреть не только в YouTube, но и на местных каналах телевидения, городских сайтах.

Приглашаем озерчан принять участие в этом уникальном проекте! Почти в каждой семье есть подобные реликвии – письма с фронта. Приносите их! Пусть они снова зазвучат, пусть наполнятся жизнью и надеждами пожелтевшие строчки. Может быть, произойдет счастливое совпадение - и правнучка или правнук смогут прочитать эти строки, протянув сквозь годы связующую ниточку поколений. Если же по каким-то причинам такое окажется невозможным, эти письма прочитают актеры театра «Наш дом» или другие участники проекта. В любом случае память о Ваших родных и близких не будет потеряна, она останется жить в истории страны – вот что важно.

…Последняя весточка от Григория Алферова пришла из Донбасса в письме Леонида Петровича Бражника:

«Пишу письмо о вашем муже, который погиб в нашем селе близ города Краматорска со своим танком 7 февраля 1943 года…». Правнучка героя-танкиста, Оля Комарских, бережно поглаживает пожелтевшие листы. «Сложно осознавать, - говорит она, - что последнее письмо он написал 4 февраля, а 6 февраля его не стало. И погиб он там, где сейчас, по сути, война...».

Юлия Клепикова,

заведующая литературно-драматургической частью озерского театра драмы и комедии «Наш дом».


P.S. В комментариях к опубликованному в YouTube видеоролику с Ольгой Комарских есть ее же счастливый комментарий:

«Здравствуйте Николай! хотела бы вам со Стеллой сказать еще раз большое спасибо за съемку! душевно получилось)) и я нашла своих родственников в Луганске))) представляете?!?! они увидели мою запись в интернете! мне написал 4-юродный брат - правнук брата моего прадеда - вот как... сложно, да!?!?!))) вообщем наши прадеды были братьями. Его прадед дошел до Берлина))

У них сейчас там война (( как только все утихнет, обещают найти братскую могилу, в которой похоронен мой прадед! вот такие дела))) СПАСИБО ВАМ))) ».

Ольга Комарских читает письма Григория Алферова:

http://www.youtube.com/watch?v=ifQjXguFpSA

Другие выпуски проекта: http://www.youtube.com/watch?v=30AcPHvidCA

http://www.youtube.com/watch?v=HjsxelCZhd8

http://www.youtube.com/watch?v=b2ny4u3rasg

http://www.youtube.com/watch?v=M5k4AIWV8D4

Возврат к списку