Новый дом в Заозерном готов принимать жильцов

16.01.2015

Введена в эксплуатацию первая очередь многоквартирного жилого дома, строительство которого ведется в микрорайоне Заозерный – с этим событием инвесторов, подрядчиков и новоселов поздравил глава администрации Озерского городского округа Павел Качан.

Во время сегодняшней торжественной церемонии он отметил высокое качество работ, своевременность сдачи объекта и его соответствие современным техническим требованиям:

- Строительство этого дома с первых дней осуществлялось под контролем наших специалистов и Госстройнадзора Челябинской области. Процесс был организован грамотно – с соблюдением всех норм, с учетом интересов жителей микрорайона. И это не могло не привести к положительному результату. Я думаю, что озерчане по достоинству оценят предлагаемые им квартиры, и нареканий со стороны дольщиков здесь не будет. А прекрасное расположение дома – на берегу озера Иртяш – самым наилучшим образом скажется на здоровье и настроении жильцов.

После того как Павел Качан вручил ключи первым новоселам, он осмотрел новое сооружение не только снаружи, но и изнутри. Вместе с представителями застройщика – ООО «ПроектСтрой» и генерального подрядчика – ЗАО «НТЦентр» глава администрации прошел по этажам одного из двух подъездов, полностью готовых к приему собственников, заглянул в технические помещения:

- Хочется сказать, что все сделано на совесть: застройщик не стал экономить на отделке квартир и системах жизнеобеспечения. Например, дом имеет собственную насосную станцию, которая будет обеспечивать нормальное давление во всей системе водоснабжения, а также закрытую систему отопления, в результате чего горячая вода для хозяйственных нужд будет нагреваться в теплообменнике и поступать к потребителям чистой.

По планам, следующие два подъезда (вторая очередь) будут сданы под ключ в июне – июле, окончательно строительство завершится введением в эксплуатацию пятой и шестой секции в сентябре 2015 года. Застройщик намерен строго следовать проекту и с наступлением теплого сезона выполнить все благоустройство, сделать даже немного больше – завести песок на местный дикий пляж.

Со своей стороны, глава администрации заверил, что в ближайшее время начнется строительство объездной дороги в мкр. Заозерный, в числе первоочередных значится и такая проблема, как обеспеченность местами в дошкольном учреждении по месту жительства: «Мы понимаем, что Заозерный строится и развивается, и приложим все усилия, чтобы обеспечить его инфраструктурой».

Во время поездки на стройплощадку Павел Качан ответил на вопросы журналистов, один из которых касался в целом ситуации на строительном рынке Озерского городского округа. С учетом кризисной ситуации в стране, будут ли завершены начатые проекты и появятся ли новые?

- Наступают непростые времена и, на мой взгляд, больнее всего они скажутся именно на застройщиках и дольщиках: растут процентные ставки в сфере банковского кредитования. Это все влияние внешних факторов. Что касается внутренней политики, органы местного самоуправления постараются сделать все, чтобы облегчить нагрузку на застройщиков и обеспечить население новыми квадратными метрами комфортного жилья».

Справочно: в новом многоквартирном доме введено в строй два подъезда - 99 квартир (в основном, одно- и двухкомнатные), на очереди – еще 150. По желанию заказчика осуществляется не только отделка помещений, но и меблировка.