Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

«Наш дом» - лучшее учреждение культуры «Росатома»

19.12.2014

Министр культуры России и генеральный директор ГК «Росатом» вручили награды победителям конкурса «Лучшее учреждение культуры». Обладателем награды стал Озерский театр драмы и комедии «Наш дом», который разделил успех с коллегами из Лесного, Новоуральска и Сарова.

Обладателями наград стали социально-культурно-досуговый центр «Современник» (г. Лесной, Свердловская обл.), Музейно-выставочный центр города Заречный Пензенской области, детская школа искусств (г. Новоуральск, Свердловская обл.), Центральная городская детская библиотека имени А.С.Пушкина (г. Саров, Нижегородская обл.) и Озерский театр драмы и комедии «Наш дом» (г. Озерск, Челябинская обл.).

Мероприятие прошло в рамках реализации соглашения между ГК «Росатом» и Министерством культуры РФ, которое было подписано в этом году. «Когда мы его подписывали, никто не мог понять, причем здесь культура и ядерная промышленность. На самом деле договор очень серьезный и полезный. Мы вместе софинансируем гастроли наших театров в тех городах и закрытых территориальных образованиях, где находится Росатом, — объяснил Министр культуры Владимир Мединский. — Мы начали это делать в этом году и будем продолжать и расширять наше сотрудничество в следующем».

По словам главы «Росатома» Сергея Кириенко, для корпорации очень важно, чтобы уровень культуры в закрытых городах соответствовал уникальным людям, живущим там. «Восемь лет назад мы создали такую программу, как «Территория культуры Росатома», которая охватывает 27 городов, и каждый год выдающиеся деятели искусства из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных областных центров приезжают с гастролями в наши города», — рассказал он.

В этом году, по словам Сергея Кириенко, благодаря поддержке министерства еще ряд театров, таких как Малый театр, ТЮЗ и другие, получили возможность съездить на гастроли в закрытые города. «Вообще приятно, что такая серьезная структура , как Росатом, серьезно занимается таким серьезным делом, как культура. Надеюсь, и другие государственные корпорации будут брать с вас пример», — заключил Владимир Мединский.

18 декабря на Форуме «Культура закрытых городов – перспективы развития» заслуженная награда была торжественно вручена директору театра «Наш дом» Владимиру Кулику.


Возврат к списку