Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Проблемы Иртяша обсудят на федеральном уровне

12.12.2014

11 декабря в Челябинске в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» прошла региональная акция «Дни воды». Мероприятие направлено на информирование и просвещение населения по вопросам использования, экологической реабилитации и охраны водных объектов.

Основным организатором акции, которая проходит в пяти городах России, выступает ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса». В Челябинске состоялся круглый стол, участие в котором приняли представители региональных Министерства промышленности и природных ресурсов, Министерства радиационной и экологической безопасности, Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, органов исполнительной власти Челябинской области в сфере экологии и водохозяйственного комплекса, а также эксперты и ученые, занимающиеся проблемами водохозяйственного комплекса.

С докладом о состоянии Иртяшско-Каслинской системы водоемов на круглом столе выступила начальник отдела охраны окружающей среды администрации Галина Смирнова. В связи с ухудшением состояния водоемов Иртяшско-Каслинской системы, обусловленном бурным развитием сине-зеленых водорослей, была подготовлена информация от администраций Озерска, Снежинска и Каслей о необходимости разработки программы, в рамках которой необходимо провести исследование состояния водоемов с последующей разработкой мероприятий по улучшению состояния водной системы.

Напомним, Губернатор Челябинской области Б.А.Дубровский уже обратился в Минприроды России по вопросу выполнения научных исследований состояния Иртяшско-Каслинской водной системы в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах». После получения положительного решения специалисты администрации подготовили необходимый пакет документов для проработки вопроса о включении исследования водоемов и разработки предложений по их реабилитации в Программу.

Возврат к списку