Автобусы приходят в срок

04.12.2014

Как уже сообщал наш сайт, в ноябре МУП УАТ заключило с ООО «УралСнаб» и ИП Олейник договоры аренды транспортных средств с экипажами. В соответствии с документами, теперь маршруты №3 и №11 обслуживают как автобусы муниципального предприятия, так и транспортные единицы частных предприятий, привлеченные МУП «УАТ» на договорной основе.

«Решение принято в отношении тех маршрутов, на которых в межпиковое и вечернее время нет необходимости давать большие автобусы, а достаточно движение малым транспортом, - рассказал руководитель МУП УАТ Виталий Погорелов. - На маршруте №3 автобус малой вместимости ООО «Уралснаба» выходит на линию на 00 минут каждого часа, рейсы на 30 минут каждого часа продолжает обслуживать МУП УАТ. Для маршрута №11 договор заключен на межпиковое время. Автобусы малой вместимости работают днем и после вечернего часа пик. Переговоры о заключении аналогичного договора идут в отношении маршрута №6».

По словам Виталия Погорелова, решение о сотрудничестве муниципального предприятия с частными было принято в первую очередь для того, чтобы сократить количество срывов рейсов МУП УАТ. Озерчане имеют право на качественную услугу, теперь они ее получают. Важно, что на маршрутах муниципального предприятия коммерческие организации работают по общим для УАТ правилам.

- В дополнительных автобусах действуют все льготы, проездные билеты. Более того, ответственность перед пассажирами за качество предоставляемой услуги несет именно МУП УАТ, - заверил Виталий Погорелов. – В арендуемых муниципальным предприятием автобусах работают наши кондукторы и билеты озерчане получают от Управления автотранспортом. Поэтому при возникновении негативной ситуации пассажиры будет предъявлять претензии нам, а не частному перевозчику. Даже если происшествие произойдет по вине арендатора, ответственность перед пассажирами будет нести УАТ. Вопросы с частником муниципальное предприятие решит самостоятельно, в рамках правового поля, в порядке регрессного разбирательства.

Отличительной чертой автобусов малой вместимости, работающих на маршрутах МУП УАТ, является соответствующая табличка на лобовом стекле. Следует отметить, что согласно заключенным договорам, частные пассажироперевозчики обязуются выводить на линию только технически исправные транспортные средства, водители которых прошли обязательное медицинское освидетельствование. Исполнение обязательства в ежедневном режиме контролирует диспетчер муниципального предприятия.

Частные автобусы работают на маршрутах МУП УАТ меньше месяца, но уже сегодня можно говорить о положительной динамике. Значительно сократились случаи срывов рейсов. Кроме того, популярность среди жителей вновь приобретает маршрут №3, позволяющий быстро добраться из старой части города в новую.