Открыты дополнительные группы в детских садах

03.12.2014

Прошедшим летом в трех детских садах Озерска прошли перепланировки, за счет которых в образовательных учреждениях открыты дополнительные группы. В ходе традиционного объезда муниципалитета глава администрации Павел Качан посетил образовательные учреждения и убедился, что детям комфортно во вновь сформированных группах.

- В нашем округе традиционно высокая обеспеченность детей местами в дошкольных учреждениях, - рассказал Павел Качан. – Однако рождаемость растет, возникает потребность в появлении дополнительных мест в дошкольных учреждениях, расположенных в густонаселенных районах округа, особенно – в ясельных группах. Один из вариантов решения вопроса – перепрофилирование помещений внутри детских садов. Такой работой Управление образования занимается не первый год. В текущем году появилось 56 дополнительных мест в «Семицветике», в «Солнышке», в детском саду школы №32. На следующий год запланировано финансирование работ по обустройству участков для новых групп.

Открытия дополнительной группы в «Семицветике» родители Заозерного ждали с нетерпением. По меркам округа микрорайон расположен далеко от основной части города, поэтому возить малышей в другие детские сады достаточно проблематично. Ради появления дополнительных мест пришлось потесниться специалистам «Семицветика». Их кабинеты после перепланировки и ремонта заняли 20 малышей в возрасте от двух до трех лет. За счет сэкономленных во время проведения конкурсных процедур средств для детей приобретена новая мебель, игрушки, посуда.

По словам заведующей детским садом Ирины Шелухиной, сейчас очереди в детский сад микрорайона нет. Кардинального изменения ситуации специалисты ожидают в следующем году, после сдачи в эксплуатацию строящихся сейчас домов. Население микрорайона вырастет и округу придется решать вопрос об открытии нового детского сада. Возможно, в Заозерном будет опробована практика больших городов, когда компактные дошкольные учреждения располагают на первых этажах жилых домов.

Не менее ожидаемым стало открытие еще одной группы в детском саду школы №32. Желающих определить своих детей в данное дошкольное учреждение немало, поэтому новость о дополнительном наборе 15 воспитанников в возрасте от двух до трех лет озерские родители восприняли с энтузиазмом. Новая группа уже сформирована, малыши проходят период адаптации к яслям. По словам воспитателей, она проходит легко. Во многом, благодаря разнообразию игрушек, красочных обучающих пособий. Как и в «Семицветике» в дополнительную группу удалось приобрести новую мебель за счет средств, сэкономленных при проведении конкурсных процедур.

В детском саду «Солнышко» дополнительную группу расположили на месте спортивного зала. Физкультурой воспитанники теперь занимаются в сухом зале бассейна. Новую группу посещает 21 ребенок в возрасте от трех до четырех лет. В помещении установлены современные стеклопакеты, закуплены игрушки и обучающие материалы, а вот на приобретении новой мебели было решено сэкономить. Как рассказала заведующая детским садом Елена Еремеева, средства направили на ремонт веранды на участке, закрепленном за новой группой. Теперь детвора может гулять даже в ненастную погоду.