Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Депутаты «заморозили» налог на имущество

19.11.2014

На очередной сессии парламентарии приняли принципиальное для каждого жителя округа решение. В будущем году налог на имущество физических лиц не повысится. Решение о заморозке обязательного платежа парламентарии приняли с учетом непростой финансовой ситуации в стране, роста цен на продукты.

Как пояснила начальник Управления по финансам администрации округа Елена Соловьева, в октябре текущего года ФЗ №284 изменено правовое регулирование взимания налога на имущество физических лиц, поэтому муниципалитетам необходимо привести действующую нормативную базу в соответствие с действующим законодательством. По предложению администрации озерские парламентарии на прошедшей сессии приняли новое решение «О налоге на имущество физических лиц», суть которого, по сравнению с ранее действующим, осталась неизменна. В 2015 году жители округа будут оплачивать имущество по ставкам, действующим в текущем году.

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов)

Ставка налога в зависимости от типа использования имущества

Имущество жилого назначения

(жилые дома, квартиры, комнаты, дачи и доли в праве общей собственности на выше перечисленное имущество)

Имущество нежилого назначения

(гаражи, иные строения помещения и сооружения)




До 300 000 рублей (включительно)

0,1 %

0,1 %

Свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно)

0,16 %

0,3 %

Свыше 500 000 рублей до 1 500 000 рублей (включительно)

0,31 %

2,0 %

Свыше 1 500 000 рублей

0,7 %

2,0 %

От уплаты налога на имущество будут освобождены несовершеннолетние дети, родители, опекуны и попечители которых пользуются льготами по налогу на имущество физических лиц; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет.

- Земельный налог и налог на имущество физических лиц полностью поступают в местный бюджет и являются источником его пополнения, - прокомментировал принятое решение заместитель председателя Собрания депутатов Геннадий Полетаев. – Не секрет, что бюджет будущего года будет непростым, а его доходную часть необходимо увеличивать. При обсуждении вопроса на депутатских комиссиях, администрацией было предложено рассмотреть возможность повышения ставок налога на имущество физических лиц. Депутатский корпус тщательно изучил вопрос. Мы провели сравнительный анализ налоговых ставок в Озерске и в окрестных городах, выяснили, что для жителей округа и без повышения установлены немалые налоги. Учли депутаты и то, что озерчанам предстоит непростой год. В итоге, после долгого обсуждения в комиссиях, было принято решение оставить налоговые ставки на прежнем уровне. Отмечу, что налог на имущество для физических лиц в Челябинской области в следующем году будет как и раньше исчисляться от инвентаризационной стоимости объектов, которая гораздо ниже, чем кадастровая.

Возврат к списку