Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Сохранять природу с помощью кино

19.11.2014

13 ноября в рамках V Международного форума «Изменение климата и экология промышленного города» в Челябинске прошёл второй фестиваль экологических фильмов в Челябинской области. Его организатором выступило Министерство по радиационной и экологической безопасности области (далее Министерство), соорганизаторами - Министерство культуры Челябинской области и Центр международной торговли (Челябинск).

Познакомиться с работами экологов и кинолюбителей на фестиваль пришли порядка 300 человек. Всего на фестивале было представлено 18 фильмов различными школьными студиями, студенческими коллективами, а также предприятиями и организациями из разных городов Челябинской области – г. Челябинск, п. Первомайский, г. Карталы, с. Чесма, а также из г. Екатеринбург и г. Новосибирск.

Вступительное слово и право открыть фестиваль было предоставлено начальнику Управления проектов и программ Министерства по радиационной и экологической безопасности Надежде Обжориной. По словам Надежды Олеговны, проведение фестиваля экологических фильмов является одним из механизмов по вовлечению общественности в процесс сохранения природы родного края.

Фестиваль начался с показа короткого фильма о первом фестивале экологических фильмов в Челябинской области в 2013 году «Как это было?».

Вниманию зрителей и жюри были представлены фильмы по шести темам:
- о строительстве и функционировании крупных промышленных предприятий;
- о проблемах сохранения водоемов области;
- о проблемах сохранения биологического разнообразия;
- о проблемах загрязнения окружающей среды;
- об экологическом воспитании и акциях.
В отдельную группу были выделены социальные ролики.

В течение всего фестиваля посетители могли проголосовать за понравившийся им фильм. В ходе показа фильмов было организовано обсуждение, обмен мнениями зрителей и авторов фильмов.

Оценка творческих работ проводилась по следующим критериям:
1) соответствие тематике фестиваля;
2) фильмы должны были содержать ясно сформулированную идею, поднимать актуальные социально значимые экологические проблемы и имеющие законченную художественную форму;
3) соответствие техническим требованиям, а именно: формат Full HD 16:9, хронометраж не более 1 мин для социальной рекламы, не более 15 мин для остальных фильмов, категория информационной продукции 12+ в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2010 г. 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Победителями фестиваля стали ООО «Телекомпания „Деловой Урал“ (г. Челябинск) с фильмом «Озеро Шубаркуль» и Иванов Александр, учащийся школы № 2 (г.Карталы) с мультипликационным фильмом «Сказка о лесном царе». В номинации «Социальные ролики по проблемам экологии» лучшей признана серия социальных роликов «Охота», «Рыбалка», «Мусор» телестудии «Простые радости» и группы студентов факультета экологии ЧелГУ. Приз зрительских симпатий завоевали авторы видеоролика «Задумайся, Человек!» (Татьяна Назарова, Аэлита Фаррахова, Елена Ваганова).

Приняли участие в фестивале фильмов и представители Озёрского городского округа из Общественного экологического движения «Зелёный город». Ими были представлены две работы: «Большая уборка на Иртяше» и «Фильм про Землю» (социальный ролик). «Большая уборка на Иртяше» - фильм небольшой, но ярко и в доступной форме демонстрирующий контраст между тем, какой след оставляют после себя животные и тем, какой отпечаток оставляет после себя человек на нашей планете.

Наши ребята из команды общественного движения «Зелёный город» в подобном мероприятии участвовали впервые, но это ещё один из многочисленных шагов на пути вовлечения молодёжи и взрослого поколения г. Озёрска и Челябинской области в общественную жизнь, основанную на принципах экологической культуры.

Надеемся, что в следующем году жители, организации Озёрского городского округа заинтересуются и примут активное участие в очередном фестивале экологических фильмов.

В ближайшее время фильмы-участники фестиваля будут размещены на сайте Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области mineco174.ru.

Отдел охраны окружающей среды
администрации Озёрского городского округа
.








Возврат к списку