Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Шаг за шагом решать проблемы инвалидов

18.11.2014

Очередное заседание Координационного совета по делам инвалидов состоялось под руководством главы Озерского городского округа Александра Калинина. По просьбе общественников были обсуждены такие актуальные вопросы, как доступная среда, развитие инваспорта, создание условий для реабилитации и культурного досуга маломобильных групп населения.

С подробными докладами, отражающими реальное положение дел, выступили начальники профильных управлений администрации Ольга Жаворонкова, Ирина Масягина, Сергей Степанов и Наталья Сальникова. Свои предложения по улучшению ситуации с обеспечением жизнедеятельности инвалидов высказали Светлана Полеева (озерская общественная организация «Наши дети»), Елена Щирук (местная организация Всероссийского общества слепых), Лидия Зозуля (озерский общественный фонд реабилитации инвалидов «Лидия»).

Все участники заседания отметили положительную тенденцию – усиление взаимодействия органов местного самоуправления и общественных организаций, защищающих права инвалидов. Не первый год в Озерском городском округе в рамках различных муниципальных программ финансируются такие специальные мероприятия, как оплата социального такси, создание парковочных мест, поездки на соревнования и приобретение спортивного оборудования, организация творческих конкурсов и фестивалей, создание условий для выдачи средств реабилитации и т.д. - призванные облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья. Но даже с учетом оказываемой помощи, на Координационном совете четко прозвучало, что ситуацию с инвалидами в Озерском городском округе не назовешь благополучной.

Среди насущных проблем, которые обозначили сами инвалиды-общественники, главной оказалась возможность без барьеров передвигаться в пространстве. Выяснилось, что большинство даже социально-значимых зданий и сооружений в округе не приспособлены для их посещения маломобильными группами населения.

Приняв к сведению информацию Управления архитектуры и градостроительства, Управления капитального строительства и благоустройства, Управления социальной защиты населения администрации по созданию «доступной среды» в округе, Александр Калинин обратил особое внимание на необходимость разработать четкую программу действий в данном направлении: «Нельзя ограничиваться лишь контролем за проектной документацией и гарантировать соответствие законодательству вновь строящихся или реконструируемых объектах. Надо чтобы соответствующим образом был оборудован каждый жилой дом и магазин; инвалиды не сталкивались с препятствиями, передвигаясь по улицам; удобным для маломобильных групп населения стал городской общественный транспорт». Имея на руках полный перечень потребностей, по мнению главы округа, можно будет шаг за шагом решить задачу в целом.

Александр Калинин также рекомендовал Управлению по физической культуре и спорту предпринять все возможное, чтобы улучшить условия для подготовки озерских спортсменов с ограниченными возможностями здоровья к областным и российским соревнованиям: «Недопустимо, чтобы наши чемпионы и тренеры уезжали в другие города. Мы гордимся их достижениями и просто обязаны обеспечить рост как личностных, так и общих результатов».

О масштабной работе с инвалидами рассказала на Координационном совете начальник Управления культуры Наталья Сальникова, подчеркнув, что существует беспрепятственный вход для маломобильных групп населения практически во все культурно-досуговые учреждения округа. Кроме того, нет ни одного ДК, театра, библиотеки, парка, где бы не проводилась творческая реабилитация инвалидов.

Результатом заседания Координационного совета стал протокол, в котором нашли отражение предложения инвалидов-общественников для формирования бюджета Озерского городского округа на 2015 год: в том числе, увеличить размер компенсации стоимости проезда на такси до 80 рублей, отремонтировать дворовый проезд к МУ «Комплексный центр», взять на особый контроль создание условий доступности для детей-инвалидов в здании школы № 29 по ул. Семенова. Председателям общественных организаций рекомендовано предоставить заявки на проведение мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья с целью формирования муниципального задания для учреждений культуры.


Возврат к списку