Водяной пылесос чистит пруд

10.10.2014

В Озерске чистят городской пруд. Работами руководит изобретатель универсального водяного пылесоса российского образца Геннадий Сидоров, профессор кафедры строительной механики ЮУрГУ.

- В Озерск я приехал для очистки заросшего водоема, испортившего архитектуру вашего красивого города, - рассказал Геннадий Сидоров. - С собой привез экспериментальный экземпляр аппарата, который со временем должен сделать уборку водорослей и ила повседневным делом. Я рассчитываю, что в будущем механизм для очистки воды станет производится массово и будет доступен любому дачнику, имеющему на приусадебном участке пруд.

В этом году водяной пылесос Геннадия Сидорова работал на озере Увильды, где очистил две купальни на пляжах оздоровительных лагерей. Эксперимент продолжается в Озерске. Изобретатель признается, что спрос на его аппарат в области очень большой, но наш округ для продолжения эксперимента он выбрал не случайно. «Ваш водоем очень тяжелый – здесь много водорослей, поэтому мне и интересен. Устройство, которое работало на озере Увильды для озерского пруда не подошло, мы привезли сюда новый уникальный экземпляр, который дорабатываем на месте,» - признался Геннадий Сидоров.

Первоочередная задача, стоящая перед экспериментаторами – измельчить водоросли, которые разрастаются, гниют и образуют черный ил, выделяющий опасные метан и сероводород. В будущем измельченные водоросли и ил будут откачаны со дна при помощи специального дренажного насоса.

По словам Геннадия Сидорова в настоящее время При ЮУрГУ создается малое инновационное предприятие «ГидрЭко», которое будет заниматься доработкой изобретения уральского ученого и его внедрением в массовое производство. Планируется, что к концу следующего года водяной пылесос будет выпускаться в промышленных объемах. Тогда пользоваться прибором смогут не только муниципалитеты, но и обычные горожане.