Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Финансовая помощь для промышленников

01.08.2014

На еженедельном совещании с администрацией глава округа Александр Калинин поднял вопрос об исполнении поручения и. о. Губернатора Бориса Дубровского о создании благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса.

Начальник Управления экономики Антон Алексеев доложил, что для развития малого и среднего предпринимательства в Озерске реализуется комплекс мероприятий. Одно из них - Муниципальная программа, которая включает три направления поддержки: имущественная, в том числе - предоставление земельных участков по ФЗ №159, информационная - подразумевающая проведение различных семинаров, и финансовая - в форме субсидий на возмещение предпринимателям части расходов.

- Основную часть затрат для осуществления финансовой поддержки предпринимателей берет на себя региональный бюджет, - подчеркнул Антон Алексеев. - В этом году Озерск рассчитывает на существенное увеличение объема финансирования данного направления. В областном Министерстве экономического развития получено предварительное одобрение нашего запроса на сумму 3 600 000 рублей, при условии ужесточения порядка предоставления субсидий. Еще 600 000 рублей планируется направить из средств местного бюджета.

По словам руководителя Управления экономики с 2015 года, для исполнения поручения Бориса Дубровского изменяется направленность финансовой поддержки. Субсидии будут ориентированы на промышленников. «В прошлые годы мы оперировали сравнительно небольшими суммами, - рассказал Антон Алексеев, - поэтому субъектами поддержки становились, в основном, предприниматели, работающие в сфере услуг, общественного питания. В следующем году мы прогнозируем увеличение общей суммы финансовой поддержки на одного предпринимателя в среднем до 400 000 рублей, что сменить акценты и поддержать промышленников».

В муниципальную Программу уже внесены соответствующие поправки: выделен отдельный подпункт о приоритетности предпринимателей, работающих в сфере производства строительных материалов, при определении значимости экономической деятельности для округа. В администрации надеются, что такой шаг, наряду с прочими предпринимаемыми мерами, будет способствовать снижению стоимости строительства. Вместе с этим 11 проектов, направленных на развитие строительного бизнеса, включены в «Комплексную программу развития ФГУП ПО «Маяк» и ЗАТО Озерск на период до 2020 года». Документ предусматривает в том числе открытие асфальтобетонного завода, который при положительном решении федерации должен заработать в 2015 году.

Как рассказал Антон Алексеев, озерские предприниматели имеют возможность получить субсидии не только из местного, но и из областного бюджета. Региональная поддержка в среднем составляет около миллиона рублей, но условия ее получения значительно сложнее местных. Поэтому в отделе развития предпринимательства и потребительского рынка бизнесменам оказывается методологическая, консультативная помощь по данному вопросу.

В ходе совещания также был обсужден вопрос подготовки округа к празднованию 70-летия, озвучены дальнейшие шаги, предпринимаемые ММПКХ совместно с администрацией для улучшения качества питьевой воды в округе. Кроме того, разговор шел о проблемах, с которыми столкнулось муниципальное коммунальное предприятие, счета которого арестованы, в ходе выполнения обязанности по установке общедомовых приборов учета в многоквартирных домах.

Возврат к списку