Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Чтобы не потревожить память

11.07.2014

Специалисты УКСиБ отмечают, что несмотря на принятие в конце прошлого года Постановления № 2771 «Об утверждении Порядка деятельности муниципальных общественных кладбищ на территории Озерского городского округа», в последнее время участились спорные ситуации, связанные с определением мест для захоронения.

По словам Елены Онищенко, и.о. руководителя УКСиБ, ежедневно в Управление поступает по несколько жалоб по вопросам захоронения. Дело в том, что на сегодняшний день ритуальные услуги в округе официально предоставляют шесть агентств. Каждое из них работает по собственным правилам и не желает согласовывать принципиальные решения с конкурентами. Попытки специалистов УКСиБ координировать действия агентов не всеми из них воспринимаются доброжелательно. Многие ритуальные фирмы игнорируют предложения работать в соответствии с установленным порядком. В итоге – ущемляются интересы озерчан.

Из-за обособленности ритуальных агентств жители нередко попадают в крайне неприятные ситуации, выход из которых зачастую болезнен. Яркий пример – спор двух семей, возникший из-за несогласованности действий ритуальщиков. Озерчанин, соблюдая существующие правила оформления участков под захоронение, похоронил свою маму. Через некоторое время приехав на кладбище он обнаружил, что часть выделенной ему земли занята чужой могилой. Фактически, ему даже не оставили возможности подойти к участку. Результат – перезахоронение.

- Ситуация достаточно распространенная, связана она с тем, что озерчане часто не оформляют разрешение на захоронение в УКСиБ, - говорит Эдуард Чупахин, главный инженер Управления. – Как правило, жители поступают так не преднамеренно, а по незнанию. В ритуальных же агентствах на соблюдении существующего порядка не настаивают. Исключение из правила – профильное муниципальное предприятие. Его специалисты нередко сами оформляют разрешение на захоронение, причем такая возможность есть у всех агентств.

Специалисты УКСиБ сейчас прорабатывают внесение поправок в действующий Порядок деятельности муниципальных общественных кладбищ. Обсуждается возможность обязать ритуальщиков получать разрешения на захоронения. Однако на данный момент изменения – только в перспективе, поэтому жителям округа необходимо быть внимательными.

На каждое захоронение должно быть получено разрешение в УКСиБ. Оформляется оно бесплатно, с соблюдением определенных формальностей. Стоит отдельно подчеркнуть, что для захоронения отводится бесплатный участок, размер которого оговорен действующим Порядком. Дополнительная земля на кладбищах, даже за отдельную плату не выделяется.

Обращение ответственного лица на погребение останков оформляется в письменном виде в форме заявления на захоронение (скачать), по предъявлению документа, подтверждающего личность ответственного лица, с предоставлением:

- свидетельства о смерти лица, подлежащего погребению на свободном месте захоронения (при одиночном захоронении);

- свидетельства о смерти лица, подлежащего погребению, свидетельства о смерти лица, ранее захороненного на участке земли, справки и (или) удостоверения о захоронении ранее умершего, а также документов, подтверждающих родственные отношения между умершим и лицом, ранее захороненным (при захоронении в родственную могилу либо на свободный участок родственного захоронения).

Разрешение оформляется в Управлении капитального строительство и благоустройства администрации по адресу ул.Индустриальная,3, каб. 3 (остановка автобуса №11 «пл.№46»). Телефон для справок 7-56-07.

Возврат к списку