Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Готовы провести экзамены на "пять"

29.05.2014

Сегодня ЕГЭ по русскому языку сдают в Озерском городском округе порядка 400 выпускников. Об их подготовке можно будет судить по набранным баллам чуть позже. А до начала экзамена, представителям местных СМИ показали, как начался день в одном из пунктов проведения ЕГЭ - в СОШ №33.

- Экзамен, который вот-вот начнется, уже не первый по общему расписанию, а третий, - начальник Управления образования Андрей Барабас вводит в курс дела журналистов.- О нововведениях мы уже говорили, теперь увидели воочию: в каждой аудитории установлены видеокамеры, на входе находится металлическая рамка, которая, соответственно, устроена таким образом, что позволяет определять наличие сотовых телефонов и любых других посторонних предметов. Увеличено количество общественных наблюдателей.

Помимо этого ужесточилась транспортная доставка документов. Мой рабочий день сегодня начался в 01.00 часов, для того чтобы доехать до Челябинска, получить пакеты с материалами ЕГЭ и вовремя доставить их в наши пункты проведения. Остальные организаторы экзамена в Озерском городском округе бодрствуют уже часов с четырех-пяти - им было необходимо встретить конверты, закрыть их в сейфы, включить все оборудование. Каждая экзаменационная аудитория в каждом городе РФ абсолютно ясно видна в Рособрнадзоре - там по персональному коду могут быстро и точно определить, где происходят те или иные события. Обратная реакция - молниеносная. У нас в Озерском городском округе нарушений не было, по Челябинской области на первых двух экзаменах - тоже не зарегистрировано. Постольку поскольку все выпускники убедились в серьезности системы безопасности, и не рискуют пользоваться какими-то шпаргалками или получать информацию извне другим способом.

Если все-таки сбой в системе видеозаписи произойдет, у нас есть законные 15 минут для его устранения. В случае возникновения серьезных технических проблем результаты ЕГЭ аннулируются, дети приходят на экзамен в следующий раз. Чтобы этого не произошло, у нас на пункте присутствуют специалисты "Ростелеком", которые устанавливали систему видео-наблюдения, они готовы к любой ситуации, чтобы не допустить наихудшего течения событий.

Усиленные меры безопасности, по мнению Андрея Барабаса, не должны повлиять на психологическое состояние выпускников и результат экзамена. Как смогли убедиться журналисты, на входе в здание школы №33 дежурный персонал проявлял достаточную лояльность к детям, которые и без этого находились в стрессовом состоянии. Никто из школьников не испугался звуков металлоискателя. "Любой экзамен - это стресс, - считает Андрей Барабас, - Но та подготовительная работа, которая проведена с учащимися в преддверии ЕГЭ, обеспечивает деловую обстановку на экзамене, изначально настраивает на спокойный труд. С взрослыми участниками мероприятия также проведен инструктаж о правилах проведения ЕГЭ. Ничего из ряда вон произойти не должно". В самих аудиториях, куда разрешили заглянуть представителям СМИ, было все готово для приема 11-классников: ровно выставленные парты, оформленные доски, настроенные видеокамеры.

В СОШ №33 на экзамен пришли 229 человек (для них было подготовлено 20 помещений), остальных приняли СОШ №№32,29 и 201, где также оборудованы пункты сдачи ЕГЭ. Везде за ходом событий следят уполномоченные лица от образования, сотрудники полиции и медики. По окончании экзамена все рабочие материалы должны быть собраны в один большой конверт и оперативно доставлены обратно в Челябинск. Начальник Управления образования Андрей Барабас заверил, что процедурно Озерский городской округ готов к испытаниям и планирует провести ЕГЭ традиционно "на пять".


Возврат к списку