Ремонт дорог: необходимо наращивать темп

28.05.2014

Несмотря на своевременно проведенную подготовительную работу, ремонт дорог в Озерске не набрал своего должного темпа. Крайнее неудовлетворение действиями подрядчиков выразил глава округа Александр Калинин и дал поручение главе администрации Павлу Качану принять срочные меры для ускорения процесса.

- В начале этой недели у меня состоялся достаточно жесткий разговор с администрацией об усилении контроля за ходом работ. Необходимо повысить интенсивность, недопустимо, чтобы строители продолжали действовать вразвалочку: поздно начинают, рано заканчивают, в выходные не работают - и это несмотря на хорошую погоду и продолжительный световой день. Нужна большая активность. Уверен, в ближайшее время темп возрастет, - глава округа провел несколько внеплановых совещаний и потребовал, чтобы ситуацию нормализовали.

В разговоре со специалистами, отвечающими за состояние городской инфраструктуры, Александр Калинин предложил  пересмотреть вопрос организации дорожного движения на время проведения ремонтов: "Ситуацию, в которую попали водители автотранспорта в связи с перекрытием проспекта Ленина, иначе как крайне неприятной, не назовешь. В округе существует специальная межведомственная комиссия, которая в ближайшее время выдаст свои рекомендации на этот счет. Я полагаю, что следует открыть реверсивное движение на некоторых улицах с односторонним движением, а на проспекте Ленина в дальнейшем не допускать закрытия движения сразу по двум сторонам". Сегодня уже известно, что и комиссия по БДД, и хозяйственники прислушались к мнению руководителя муниципалитета.

Глава округа обратил внимание администрации на ряд других принципиальных моментов в организации дорожных ремонтов. Во-первых, предложил совместно с подрядчиком составить четкий план-график производства работ (в случае несоблюдения сроков и технологии моментально разрывать договорные отношения и привлекать новых исполнителей). Во-вторых, посоветовал продумать перспективу строительства в округе своего асфальтового завода (как в Касли и Снежинске), который смог бы обеспечивать потребности территории в строительном материале. А пока предстоит свести к минимуму перебои с поставкой асфальта из близлежащих городов.

- С началом дорожных ремонтов по проспекту Ленина и улице Дзержинского у жителей Озерска могут возникнуть определенные трудности с передвижением на автотранспорте, - глава округа Александр Калинин попросил водителей проявить понимание. - Это явление временное, без этого невозможно восстановить проезжую часть. Власти округа, со своей стороны, постараются сделать все возможное, чтобы облегчить участь автомобилистов.