Бульвар Гайдара ждет обновление

08.05.2014

8 мая глава администрации Павел Качан и его заместители Валерий Черкасов и Олег Ланге посетили ряд городских объектов, которые несут большую социальную нагрузку и в то же время нуждаются в особом внимании. В этой поездке их сопровождали исполняющие обязанности руководителей УФКС и УКСиБ Сергей Степанов и Елена Онищенко, а также директор МУ «Арена» Сергей Родин и его заместитель Илья Голубых.

Первым в ряду других стало здание бывшего кафе «Парус», где сейчас располагается спортивный центр инваспорта. Проблема заключается в том, что здесь на протяжении длительного времени протекает кровля. Вода, проникая в помещения, всерьез испортила внутреннюю отделку. Кроме того, существует риск короткого замыкания. Руководители поднялись на крышу объекта, установили и осмотрели места, требующие ремонта. В итоге Павел Качан дал поручение директору МУ «Арена» в срочном порядке подготовить смету необходимых работ, включая косметический ремонт внутренних, испорченных водой помещений. Документы должны быть готовы в самое ближайшее время, чтобы успеть выйти к Собранию депутатов с корректировкой, не затягивая, до летних депутатских каникул.

Следующий объект – стадион «Строитель». Здесь предполагается реконструкция всего комплекса, которую правильнее назвать коренным обновлением. Уже после праздников глава администрации планирует провести совещание, куда, в том числе, предполагается пригласить проектировщиков. Понятно, что о работах по реконструкции спортивного комплекса в этом году говорить не приходится. Рассчитывать на финансирование (а задумки требуют серьезных вложений) можно только после окончания капремонта школы №29. Но подготовительные работы разумно начать уже сейчас, чтобы потом не затягивать процесс. Пока же Павел Качан распорядился привести стадион в эстетический вид, выкосить бурьян. Здание Дворца спорта также в скором времени обретет хоть и временный, но вполне пристойный вид.

Последней в поездке стала пешеходная зона бульвара Гайдара. В этом году на ее реконструкцию, которая началась по многочисленным просьбам жителей этого района, выделено три миллиона рублей. Уже сейчас работы начаты: вскрыт асфальт по всей длине бульвара. Администрация городского округа просит жителей города с пониманием отнестись к временным неудобствам. Как пояснила и.о. начальника УКСиБ Елена Онищенко, далее пешеходная зона будет заасфальтирована, на ней появятся уголки отдыха, включающие в себя скамейки и клумбы. Зеленые насаждения приведут в аккуратный вид. Павел Качан, в целом, остался удовлетворен ходом работ, однако дал указание обратить внимание на очистку бульвара Гайдара от бытового мусора, причем не единовременно, а на постоянной основе.