Вакцина для самых маленьких

22.04.2014

Территория Челябинской области является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту. Высокая эндемичность территории определяет первостепенную значимость проведения вакцинации населения против клещевого вирусного энцефалита в общем комплексе профилактических мероприятий.

В соответствии с п. 6.3.1. санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита» привитость населения, проживающего в эндемичных территориях по клещевому вирусному энцефалиту, должна быть не менее 95 %. Благодаря реализации подпрограммы «Вакцинопрофилактика» областной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» на 2012-2014 годы, утвержденной постановлением Правительства Челябинской области от 16.11.2011 г. № 390-П, охват прививками против клещевого вирусного энцефалита школьников составил от 45 % до 90 % по отдельным возрастам.

В апреле за счет средств областного бюджета ФГБУЗ ЦМСЧ №71 ФМБА России получила вакцину против клещевого энцефалита для проведения осенне-весенней вакцинации против клещевого энцефалита детей дошкольного возраста, учащихся первых классов и последующих ревакцинаций детям других возрастов.

Рекомендовано провести:

- весеннюю двукратную вакцинацию детей дошкольного возраста в срок до 02.06.2014 г.;

- провести ревакцинацию (третью прививку) учащимся 2-х классов, привитых в 2013 году, в срок до 05.05.2014 г.;

- провести вакцинацию и ревакцинацию учащихся 5-х классов, а также контингентов, иммунизация которых проведена более 3 лет назад;

- провести вакцинацию и ревакцинацию детей группы риска до 05.05.2014 г.

Родителям детей, посещающим ДОУ и школы, необходимо обращаться по вопросам вакцинации против клещевого энцефалита к медицинским сотрудникам медицинских кабинетов образовательных учреждений. Вопрос о разрешении проведения профилактических прививок решает врач-педиатр, учитывая отсутствие противопоказаний, временных медицинских отводов.

Администрация детской поликлиники