Дом с видом на Иртяш не похож на себя

03.04.2014

Выдавая разрешение на строительство многоквартирных жилых домов, администрация Озерского городского округа постоянно отслеживает степень готовности этих объектов к вводу в эксплуатацию. Неоднократные выездные проверки по адресу: ул. Иртяшская, 13, выявили расхождения с проектом.

Как установили специалисты Управления архитектуры и градостроительства, в ходе работ изменилась этажность сооружения - с 10 до 11 (предусмотренный проектом подвал, вход в который предполагался по открытым лестницам через приямки, превратился в полноценный надземный этаж). Во-вторых, для того чтобы войти в подъезд, жильцам предлагается преодолеть уже не 3-5, а гораздо больше ступеней (что делает невозможным устройство пандусов с нормативным уклоном для маломобильных групп населения). В-третьих, под большим вопросом оказывается подъезд к участку, на котором расположен многоквартирный жилой дом (предлагается единственный путь - со стороны ул.Музрукова по грунтовой дороге мимо профилактория). В-четвертых, и это весьма существенно, прокладка инженерных коммуникаций выпонена без соблюдения разделов проекта по водоснабжению и водоотведеию: низ отметки водопровода достигает 1,5 - 1,6 метра вместо запланированной отметки 3,0 метра, что однозначно приведет к промерзанию труб в зимний период. В-пятых, не выполнено благоустройство территории и остекление лоджий (фасад должен быть единообразным), что тоже противоречит проекту.

В ходе строительства многоквартирного жилого дома администрация округа не раз направляла письменные замечания в адрес ООО «АрхСтройПроект», которое в соответствии со ст. 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации должно было обеспечивать соблюдение требований проектной документации, а любые изменения, необходимость которых выявилась в процессе, допускать только на основании вновь утвержденной проектной документации. На сегодняшний день отсутствует информация о внесении соответствующих поправок. Вместо этого в администрации Озерского городского округа имеется заявление ООО «АрхСтройПроекта» о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию 10-ти этажного, 4-секционного многоквартирного жилого дома.

- Право вести строительные работы заканчивается у застройщика 30.04.2014 года. Думаю, что при необходимости оно может быть продлено, чтобы все предусмотренное проектно-сметной документацией удалось завершить. В целом, на объекте отмечается положительная динамика: мы видим, что территория отсыпается до проектных отметок (завозится грунт и щебень), - комментирует ситуацию начальник Управления архитектуры и градостроительства Ольга Жаворонкова. - Но о дате ввода пока говорить рано. Хотя 19 марта на встрече у первого заместителя министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области представитель ООО «АрхСтройПроект» заявил о готовности сдать дом в эксплуатацию в мае-июне. Застройщика особо предупредили, что выполнить взятые на себя обязательства ему необходимо не только в самые сжатые сроки, но и в полном объеме - в соответствии с проектно-сметной документацией.

Не дожидаясь официального пуска своего дома, часть будущих жильцов уже оказалась допущена в квартиры. По словам одной из участниц долевого строительства Людмилы Макаровой, застройщик кормит ее обещаниями несколько лет: "Я в позапрошлом году пришла к ним, мне сказали, что дом сдадут в марте 2013-го. Наступило лето. Они вообще ничего не делали. Нам разрешили частичный ремонт. В своей однокомнатной квартире лично я проводку провела, заштукатурила, зашпаклевала, привезла все смеси. Всю зиму тепло не давали: у меня сейчас стояк разморожен, а у некоторых, вообще, потопы. Сплошные убытки пошли у людей. Мы уже измучились, хотя деньги отдали немалые: 48 тысяч за квадратный метр".

В настоящее время ответственность за безопасность и конструктивные изменения лежит на ООО «АрхСтройПроект». Проверять многоквартирный жилой дом на соответствие проектно-сметной документации должно 4-ое территориальное отделение Госсстройнадзора. Как только готовый объект будет передан по акту приема-передачи участникам долевого строительства, они станут полноправными собственниками помещений.

О.В. Жаворонкова: "Администрация округа считает, что озерчане должны жить в комфортных условиях, поэтому настаивает на соблюдении всех проектных требований и с нетерпением ждет, когда дом по адресу: ул. Иртяшская,13 будет полностью готов к сдаче в эксплуатацию".