Творческий марафон: за роялем - дети

24.03.2014

22-23 марта в Озёрском государственном колледже искусств состоялся VI открытый областной конкурс юных пианистов «Классика – вчера и сегодня». Он проводится в течение 10 лет и неизменно остаётся верным своей основной цели – поддержке одарённых детей и сохранению отечественных традиций фортепианного исполнительства и педагогики.

В 2014 году творческий турнир юных пианистов собрал около 90 учащихся 16 детских музыкальных школ и школ искусств из городов и поселков Уральского региона.

Открытие двухдневного творческого марафона состоялось в субботу 22 марта в 11-00 часов. С приветственными словами к участникам, преподавателям и гостям конкурса обратились начальник Управления культуры администрации Озёрского городского округа Наталья Сальникова, директор Озёрского государственного колледжа искусств, Заслуженный работник культуры РФ Наталья Федотова и председатель жюри конкурса доцент кафедры специального фортепиано Челябинской государственной академии культуры и искусства, лауреат Международного конкурса Андрей Нечаев. Объединяющим мотивом их выступлений стали пожелания успехов и творческого вдохновения конкурсантам, а также уверенность в том, что, несмотря на свойственную любому конкурсу атмосферу соревнования, на конкурсе пианистов не будет побеждённых. «Любое исполнительское выступления – это бесценная возможность соприкоснуться, побыть наедине с великой музыкой, с творениями гениальных композиторов, которые будут жить вечно, будут жить, пока живы люди», - подчеркнул Андрей Нечаев.

Очерёдность конкурсных прослушиваний была определена последовательностью возрастных групп. По положению конкурса, каждый юный музыкант должен был исполнить три произведения – виртуозный инструктивный этюд, который призван продемонстрировать техническую исполнительскую оснащённость пианиста, полифоническую пьесу (чаще всего музыка Иоганна Себастьяна Баха) и пьесу композиторов XX века, перечень которых также был определён организаторами конкурса (Н. Раков, Р. Щедрин, С. Слонимский, Ю. Парфёнов).

Своими впечатлениями о детском исполнительском конкурсе поделилась Заслуженный работник культуры РФ, член жюри конкурса, преподаватель и пианистка с огромным профессиональным и творческим стажем Нина Домнина: «Этот конкурс был необычайно богат открытиями! Талантливых детей очень много, я испытала огромную радость, наблюдая, с каким самозабвенным увлечением дети играют на фортепиано. И хорошо играть можно абсолютно везде, это не зависит от статуса, местоположения и активности школы, зависит от одарённости и увлечённости ребёнка, от профессионализма педагога, от их взаимоотношений. На протяжении многих лет существования фортепианных конкурсов ярко заявляют о себе многие областные школы, представители которых демонстрируют высокое качество подготовки, выученности, Школы в самом высоком, профессиональном смысле этого слова!»

После окончания конкурсных прослушиваний и обсуждения результатов выступления последней группы участников в воскресенье 23 марта члены жюри организовали для преподавателей школ "Круглый стол", на котором обсудили итоги конкурсных прослушиваний и сформулировали свои рекомендации коллегам. Все выступления членов жюри объединяла благодарность преподавателям и учащимся, принявшим участие в конкурсе.

Праздничным концертом, подготовленным для участников и гостей конкурса преподавателями и студентами Озёрского государственного колледжа искусств, открылась торжественная церемония награждения победителей. Публикуем результаты творческого турнира:

Гран При

Суров Глеб ДМШ им. П.И. Чайковского, г.Снежинск

Преподаватель Лесина Мария Юльевна

Диплом I степени и звание лауреата

Казаченков Валентин ДМШ им. П.И. Чайковского, г.Снежинск

Стротечук Надежда ДШИ, п.Береговой

Преподаватель Клевцова Вера Николаевна

Домбровскоя Злата ДШИ, г. Новоуральск

Преподаватель Михайлова Татьяна Ивановна

Киселёва Елизавета ДМШ им. П.И. Чайковского, г.Снежинск

Рякина Полина ДШИ г. Кыштым

Преподаватель Гарафетдинова Людмила Сергеевна

Чернова Анна ДМШ им. П.И. Чайковского, г.Снежинск

Преподаватель Ульянова Татьяна Александровна

Диплом II степени и звание лауреата

Бусов Кирилл ДМШ им. П.И. Чайковского, г.Снежинск

Преподаватель Мерзлова Мария Юрьевна

Тарасова Екатерина ДШИ № 2, г. Сатка

Преподаватель Карпенко Наталья Петровна

Диплом III степени и звание лауреата

Жуков Вадим ДШИ, г.Куса

Преподаватель Лебедева Вера Михайловна

Суханов Павел ДШИ, г. В. Уфалей

Преподаватель Шомполова Татьяна Александровна

Многие юные участники были отмечены жюри за лучшее исполнение полифонического произведения, этюда или пьесы современных композиторов.

Поздравляем юных участников, их наставников и родителей с успешными выступлениями и желаем новых творческих достижений! С результатами конкурса можно ознакомиться на сайте колледжа артколледж74.рф в разделе «Методистам» - «Конкурсы».

Музыковед Марина Вырва.