"Спасибо вам за ваших героических детей"

25.02.2014

Эти слова благодарности Александр Калинин адресовал тем, для кого День защитника Отечества стал праздником со слезами на глазах. Родители озерчан, погибших в локальных военных конфликтах, встретились с главой округа в "Комплексном центре социальной защиты населения" 24 февраля.

- Мне хочется поклониться вам в пояс. Вы воспитали детей, отдавших свои жизни за Родину, за целостность российского государства. Ваши ребята стали первым барьером на пути террористов и показали пример честного отношения к своему воинскому долгу, - от имени органов местного самоуправления Александр Калинин вручил семьям погибших материальную помощь. - Дело даже не в этих конвертах, а в том, что мы помним ваших детей и готовы поддерживать вас и впредь.

Для молодых озерчан, не вернувшихся из "горячих точек" - Афганистана и Чечни - их родители были самыми близкими и дорогими людьми. Спустя годы после трагедии осиротевшие матери и отцы с благодарностью откликаются на приглашение побыть вместе, вспомнить своих сыновей. Впервые такая встреча была организована Управлением соцзащиты населения и "Комплексным центром" перед Новым годом и положила начало доброй традиции.

В этот раз также не обошлось без чаепития, небольшого концерта (в нем приняли участие Светлана Спесивцева, Алексей Гришин, Владимир Ворошилов) и разговоров о самом дорогом - сыновьях, их службе и судьбе Отечества, которое они защищали.

Имена тех, кто ценой жизни выполнил свой воинский долг, навсегда останутся в наших сердцах:

Атесов Алексей Николаевич, погиб 12.06.1995 г. в Чеченской Республике

Галкин Сергей Владимирович, погиб 30.01.1995 г. в Чеченской Республике

Давыдов Олег Михайлович, погиб 13.08.2001 г. в Чеченской Республике

Дашков Сергей Юрьевич, погиб 16.01.2002 г. в Чеченской Республике

Кандоуров Валерий Юрьевич, погиб 12.05.1982 г. в Афганистане

Кожин Вадим Анатольевич, погиб 30.01.2000 г. в Чеченской Республике

Кригер Сергей Альбертович, погиб 24.12.1981 г. в Афганистане

Лысковец Вячеслав Владимирович, погиб 10.06.1995 г. в Чеченской Республике

Мусин Жавдат Хатипович, погиб 25 октября 1981 г. в Афганистане

Соколов Михаил Александрович, погиб 05.05.2000 г. в Чеченской Республике

Мараков Александр Павлович, умер от ран 23.10.1996 г. после службы в Афганистане