Состоялась плановая сессия

29.01.2014

Состоялась плановая сессия Собрания депутатов, в ходе которой было рассмотрено 19 вопросов. До начала работы парламентарии почтили минутой молчания память коллег по корпусу Юрия Поволоцкого и Александра Федорова, после чего приступили к рассмотрению намеченной повестки.

Депутаты приняли к сведению отчет начальника Управления МВД по ЗАТО г. Озерск Сергея Ревякина. Сергей Викторович рассказал о работе управления в прошлом году и обратил внимание парламентариев на ряд проблем, к решению которых полиция просит подключиться муниципалитет. В частности, речь шла об организации уличной системы видеофиксации, приведении в порядок помещений, занимаемых участковыми инспекторами. Павел Качан пояснил, что специалисты администрации в курсе озвученных вопросов, но их решение требует времени и средств.

В ходе сессии депутаты единогласно утвердили первую в этом году корректировку бюджета, позволяющую Озерску в 2014 году разработать схему теплоснабжения округа, продолжить реконструкцию школы №29 и завершить капитальный ремонт жилого дома, расположенного по ул. Свердлова,25. Расходы бюджета увеличены на 70 млн. 124 тыс. рублей за счет остатков средств бюджета, сложившихся по состоянию на 1 января 2014 года, на исполнение принятых и не исполненных в 2013 году бюджетных обязательств получателей бюджетных средств.

Также единогласно парламентарии утвердили Положение о конкурсе социальных проектов. Пилотное состязание общественных инициатив состоялось в прошлом году. Его результатом стала реализация на территории округа пяти проектов, в рамках которых благоустроены скверы Первостроителей и Победы, установлены спортивная площадка и игровая площадка для детей с ограниченными возможностями здоровья, округ впервые украшен вертикальными клумбами.

В текущем году в состав организаторов конкурса наряду с Собранием депутатов и Общественной палатой вошла администрация округа, а общий фонд грантов вырос до 1,5 млн. рублей. Уже известно, что сумма грантов, выделяемых победителям на реализацию социально значимых проектов, будет фиксированной и составит 250 тыс. рублей. Обязательным условием для победы в конкурсе станет гарантия привлечения софинансирования не менее, чем 15 процентов от общей стоимости проекта. Согласно принятому положению прием документов от потенциальных участников конкурса стартует 20 февраля.