«Дальняя дача» - курс на развитие

23.01.2014

Полгода муниципальным санаторием «Дальняя дача» руководит Виктор Ладнюк. На этой неделе озерскую здравницу посетил журналистский десант, чтобы на месте посмотреть, что нового в некогда любимом месте отдыха озерчан. Радушным хозяевам было что показать и рассказать. Санаторий, переживший за последние годы нескольких директоров и немало проблем, постепенно встает на ноги, строит планы на будущее.

- В настоящее время первоочередные задачи, стоящие перед коллективом санатория – поддержать традиции, возродить здравницу, а уж потом думать о внедрении новых направлений, - признается Виктор Ладнюк. – Нам надо активнее использовать то, что мы имеем, а база у «Дальней дачи» весомая. В санатории сильный медицинский блок, развитая инфраструктура. На балансе «Дальней дачи» восемь скважин, прекрасное качество воды в которых подтверждено лабораторными анализами и эпидемиологическими заключениями. В ближайшей перспективе мы намерены обеспечить отдыхающих артезианской водой, вполне возможно, следующим шагом станет выход на озерских и кыштымских потребителей. Еще одно направление – создание небольшого контактного зоопарка на базе бывшего фермерского хозяйства, расположенного на территории «Дальней дачи». Среди наших отдыхающих много детей, среди них, несомненно, будут востребованы экскурсии в зоопарк. В настоящее время для ребятишек работает каток, построена горка, функционирует детская комната.

По словам директора здравницы «Дальняя дача» намерена вкладывать свободные средства в развитие инфраструктуры, что позволит привлечь отдыхающих среднего возраста, привыкших к комфорту загородных курортов. Однако интересы людей старшего поколения, знающих и ценящих санаторий, на «Дальней даче» также не забывают. В здравнице всерьез задумались о реконструкции корпусов с устаревшими номерами и несовременной мебелью, запланировали строительство дополнительных крытых переходов от одного здания к другому, системно расширяют комплекс оказываемых медицинских услуг, делают все более разнообразной культурную программу.

За последние полгода на «Дальней даче» уже провели текущий ремонт в номерах, частичный ремонт инженерных коммуникаций, установили новые бильярдный и теннисный столы в зале активного отдыха, обновили спортинвентарь в пункте проката. Учитывая, что в современных рыночных условиях выжить только за счет продажи путевок отдыхающим невозможно, санаторий активно оказывает дополнительные услуги. На площадях «Дальней дачи» проводятся семинары и спортивные сборы, в банкетных залах проходят семейные торжества. На днях в санатории завершено строительство новой сауны с просторной комнатой отдыха.

Сегодня озерская здравница активно участвует в конкурсных процедурах всех уровней, борется за каждого отдыхающего. Директор санатория лично ведет переговоры с врачами, медсестрами, другими узкими специалистами о трудоустройстве на «Дальнюю дачу». Коллектив санатория не намерен опускать руки и закрывать книгу истории предприятия. В прошлом году здравница отметила 80-летие, а в это время, считают на «Дальней даче», жизнь только начинается.