Чтобы поселок жил и "не хворал"

10.01.2014

Встреча администрации округа с жителями поселка Татыш, которая состоялась 30 декабря по инициативе общественности, вызвала повышенный интерес участвовавших в ней сторон. Более двух часов длился диалог, ставший продолжением ранее достигнутых договоренностей.

Тема встречи была определена заранее, в письме, направленном на имя главы округа - оздоровление инфраструктуры поселка Татыш. Чтобы разговор получился максимально предметным, в актовый зал школы №22, где собралось около ста человек, отвечать на вопросы приехали заместители главы администрации Валерий Черкасов, Ольга Уланова и Олег Ланге, специалисты всех ведущих управлений (экономики, ЖКХ, благоустройства, образования, соцзащиты, культуры и спорта), директоры муниципальных предприятий.

В ходе общения выяснилось, что решение самых насущных проблем поселка связано с деятельностью федеральных и частных структур. Во-первых, с работой Сбербанка, который считает нерентабельным держать в Татыше офис на постоянной основе, но, учитывая, что там проживают социально незащищенные группы населения, ввел режим работы "один раз в неделю". По словам Олега Ланге, в настоящий момент администрация округа продолжает работу с руководством Сбербанка по решению данной проблемы. Между тем все желающие могут пользоваться услугами финансовой организации и посредством банкомата, установленного в продовольственном магазине.

Большой блок вопросов, прозвучавших из зала, касался оказания медицинской помощи населению. В связи с многочисленными обращениями жителей поселка, администрация округа направила запрос в ЦМСЧ №71, откуда пришло разъяснение, что вопреки слухам, никто не отменял прием больных в амбулатории и вызов врача на дом - первичную медико-санитарную помощь в Татыше оказывала и продолжает оказывать Нина Чугунова. В части стоматологических услуг есть небольшие изменения, но они временные: по производственной необходимости врач из поселка отозван в поликлинику Озерска, а жителям Татыша ежедневно выдаются талоны на прием к городскому стоматологу. Вопрос о закрытии зубоврачебного приема в поселке никогда не рассматривался.

Немало претензий высказали жители директору управляющей компании "Строен" по поводу вывоза мусора и уборке дворовых территорий. С удивлением узнали собственники жилых помещений о том, что наличие детских площадок во дворах зависит от их готовности тратить время и деньги - местные власти могут оказать лишь помощь, в том числе и финансовую (согласно Жилищному Кодексу, право по использованию придомовой территории однозначно принадлежит населению).

Ряд нареканий во время встречи прозвучало и в адрес муниципальных предприятий. Их руководители объяснили, что делается все возможное для организации достойного уровня жизни в поселке. И движение транспорта МУП "УАТ", и телевещание МУП "Иртяш", и работа пункта МУП "Аптека" осуществляется в рамках конкретных экономических условий и на пределе финансовых возможностей предприятий.

На встрече прозвучал подробный отчет Управления капитального строительства и благоустройства - как выяснилось, эта служба выполнила в 2013 году все взятые на себя обязательства. Специалисты администрации уведомили татышцев, что в 2014 году будет продолжено обследование и вырубка фаутных деревьев, кроме того, предусмотрены средства на содержание дорог и тротуаров, освещение даже самых маленьких переулков. Начальник УКСиБ Елена Онищенко обратилась к жителям с просьбой бережнее относиться к тому, что делается в поселке (вандалы периодически разбивают лампы наружного освещения и режут кабель). Она взяла на карандаш несколько частных жалоб (например, по поводу организации личного подсобного хозяйства) и проблем общего порядка (по отлову бродячих животных и состоянию ливневой канализации).

"Не хлебом единым…" - на эту тему высказались активисты-общественники Татыша, поинтересовавшись судьбой закрытого на замок ДК им. Пушкина и действующего СК "Авангард". Если спортивный комплекс готов принять всех любителей физкультуры и спорта (здесь уже занимается более ста человек от 8 до 18 лет), то с дворцом культуры татышцев просили подождать. На сегодняшний день здание находится в аварийном состоянии, для его реконструкции требуется более 200 миллионов рублей. А это значит, что ДК распахнет свои двери в далекой перспективе, но планы вернуть жителям очаг культуры в администрации считают вполне реальными.

Атмосфера встречи заметно потеплела, когда речь зашла о размещении в школе №22 кадетского корпуса МЧС. Начальник управления образования Андрей Барабас не только выслушал благодарные отзывы татышцев, которые оказались рады появлению в поселке детских голосов, но и разъяснил некоторые нововведения в подведомственной сфере, вызванные вступившим в силу федеральным законом.

Всем заинтересованным гражданам были даны телефоны специалистов и назначен прием у заместителей главы администрации.

В ответ на стратегический вопрос о развитии Татыша, который прозвучал в адрес руководства округа, Валерий Черкасов не стал давать пустых обещаний: согласно Генеральному плану, на территории поселка №2 не планируется строительства жилых зданий и производственных сооружений: "Наша задача - поддерживать существующую инфраструктуру Татыша в нормальном состоянии. Решение о финансировании конкретных мероприятий ежегодно принимают депутаты Собрания депутатов Озерского городского округа".