Когда можно будет окунуться в зимнюю сказку

06.12.2013

В этом году подготовка к Новому году в Озерском городском округе стартовала заранее: были проведены аукционы на строительство четырех ледовых городков, определены подрядчики. И только теплая ноябрьская погода отодвинула до крайнего предела возведение сказочного царства для горожан.

Сегодня, по словам специалистов УКСиБ, исполнение муниципальных контрактов вызывает определенную тревогу, но находится под строгим контролем. Работы по трем адресам (пр.К.Маркса, п.Новогорный и п.Метлино) будет производить ИП Астахов А.С. (г.Пермь), по одному адресу. в п.Татыш - ИП Добрынин Г.Н. (г.Озерск). Пока каждый из них ведет подготовку к строительству: занимается наращиванием льда, комплектацией материалов. На следующей неделе в УКСиБ должны поступить графики, согласно которым начнется движение на объектах.

По планам, самым нарядным и большим станет ледовый городок у городского пруда. Здесь появится три "разновозрастные" горки, игровая площадка с фигурами африканских животных и отдельная зона для самых маленьких озерчан. В других местах новогодние композиции окажутся немного скромнее, но каждая обязательно будет включать в себя ель, символ 2014 года, горку, игровую чашу, скульптуру и ограждение.

Главная елка Озерска появиться там, где ее устанавливали несколько лет подряд - на оживленном "Бродвее". Она должна зажечься разноцветными огнями к 25 декабря, тогда же специальная комиссия поедет принимать в эксплуатацию снежные постройки.

Что касается праздничной иллюминации, развешенной на улицах города и поселков два года назад, то даже невооруженным глазом можно заметить, что ее становиться все меньше и меньше. Дело в том, что светодиодные консоли, закупленные в количестве 300 единиц в челябинском ООО "СветоДизайн" во времена главы администрации Тарасова Е., на поверку оказались недолговечными. Часть из них очень быстро вышла из строя: например, на улице Дзержинского светильники уже через полгода были демонтированы и отправлены для восстановления фирме-поставщику. До сих пор эти уличные украшения не вернулись в Озерск из ремонта: установлено, что они хранятся на складах обанкротившегося ООО "СветоДизайн". И с остальной иллюминацией - не лучше. Она гаснет, а вернуть ее в действие проблематично. Поиском умельцев занимаются городские хозяйственники. В УКСиБ решено все-таки починить электрические "снежинки", "фонарики" и "завитушки", прежде всего потому, что веселые огоньки, что бы там не говорили, привносили в зимнюю темноту улиц свой радостный блеск и создавали особое настроение.