Выступили за сохранение лесного массива

23.10.2013

17 октября, в 17:00 часов, во Дворце творчества детей и молодежи состоялись публичные слушания по проекту Правил землепользования и застройки в деревне Новая Теча Озерского городского округа. Они проводились на основании постановления главы Озерского городского округа «Об организации и проведении публичных слушаний» от 16.08.2013 № 17.

Подготовка и утверждение правил землепользования и застройки отнесено федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления. Правила землепользования и застройки являются основным механизмом по реализации Генерального плана.

Проект Правил землепользования и застройки в деревне Новая Теча Озерского городского округа был разработан победителем открытого аукциона - ООО Научно-производственным предприятием «Универсал» (г. Пермь) - на основании муниципального контракта, заключенного с Управлением архитектуры и градостроительства администрации ОГО в соответствии с постановлением от 19.04.2013 № 1147 «О подготовке проекта Правил землепользования и застройки в деревне Новая Теча на территории Озерского городского округа».

Ответственной за организацию публичных слушаний была назначена специальная комиссия, которая провела большую подготовительную работу:
- в срок с 16.08.2013 по 16.10.2013 в Управлении архитектуры и градостроительства размещалась экспозиция демонстрационных материалов проекта;
- проект Правил публиковался в газете «Ведомости органов местного самоуправления Озерского городского округа Челябинской области» от 19.08.2013 № 29/152 и на официальном сайте органов местного самоуправления Озерского городского округа;
- за период с 16.08.2013 по 16.10.2013 с материалами ознакомились 19 человек, из которых 18 человек дали положительную оценку проекту Правил, один человек высказался против проекта.

На публичных слушаниях присутствовали 118 жителей города Озерск, в том числе правообладатели, собственники, арендаторы земельных участков в деревне Новая Теча. От органов местного самоуправления Озерского городского округа в слушаниях приняли участие заместитель председателя Собрания депутатов Г.Р.Полетаев и глава администрации П.Ю. Качан.

Разработчики проекта представили на рассмотрение графические материалы (карта градостроительного зонирования территории, карта водоохранной зоны озера Иртяш и карта санитарно-защитных зон).

Участниками публичных слушаний было сделано предложение об исключении лесного массива, расположенного в границах населенного пункта деревня Новая Теча, из границ территориальной зоны "Ж-1" – зоны застройки индивидуальными жилыми домами и о формировании границы зоны "Р-1" - зоны лесопарков, городских лесов и отдыха. Сохранение лесного массива в поселке Новая Теча должно благоприятно сказаться на природном ландшафте, обеспечить экологически чистую окружающую среду, а также создать условия для занятий спортом и отдыха населения.

По результатам рассмотрения представленных материалов участники публичных слушаний решили:
1. Считать публичные слушания по проекту Правил землепользования и застройки в деревне Новая Теча Озерского городского округа состоявшимися и проведенными в соответствии с действующим градостроительным законодательством.
2. Одобрить проект Правил землепользования и застройки в деревне Новая Теча Озерского городского округа со следующими изменениями: заменой части территориальной зоны "Ж-1" на лесопарковую зону "Р-1" по границам земельных участков, поставленных на государственный кадастровый учет, с целью сохранения лесного массива.