Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Муниципалитеты объединили усилия

15.10.2013

11 октября по инициативе руководства округа прошло межмуниципальное совещание, посвященное решению проблем Иртяшско-Каслинской системы водоемов. Представители Озерска, Каслей, Снежинска и Кыштыма встретились за круглым столом и определили перечень мероприятий для сохранения и восстановления озер.

Павел Качан поблагодарил коллег за понимание важности вопроса. Глава администрации Озерска подчеркнул, что в ситуации ухудшения состояния системы водоемов недопустимо быть статистами: «Мы все обязаны плотно поработать, найти выход. Озера надо спасать». Позиция Павла Качана нашла поддержку. Руководители муниципалитетов, являющихся пользователями Иртяшско-Каслинской водной системы, заявили о готовности принимать активное участие в решении проблем водоемов.

Михаил Корякин, заместитель главы Каслинского муниципального района, представил вниманию собравшихся подробное исследование, проведенное специалистами Южуралгипроводхоза еще в 1991 году. Вопрос сохранения Иртяшско-Каслинской системы водоемов поднимался уже в то время. Ученые провели расширенное обследование всех озер и выдали рекомендации, многие из которых до сегодняшнего дня не исполнены, а некоторые потеряли свою актуальность. Михаил Федорович предложил коллегам ознакомиться с документом и провести его актуализацию.

В итоге, участники совещания намерены не сбрасывать со счетов масштабное исследование, взять его за основу. Однако руководствоваться в решении проблем каскада озер муниципалитеты намерены свежими данными о состоянии водоемов и последними научными разработками. Результатом совещания стало формирование постоянно действующей рабочей группы, в состав которой войдут представители четырех территорий.

На первом этапе специалисты объединят имеющиеся в каждом муниципалитете данные о состоянии используемых ими озер, изучат исследование Южуралгипроводхоза. На основании полученных результатов территории подготовят официальное обращение к губернатору Михаилу Юревичу с просьбой принять целевую программу реабилитации водоемов Иртяшско-Каслинской водной системы.

Возврат к списку