Озеро Иртяш решено оздоравливать

11.09.2013

Во вторник глава округа Александр Калинин провел расширенное совещание по вопросу качества холодной воды. Участие в обсуждении проблем озера Иртяш приняли представители администрации Озерска, Регионального управления №71, Центра гигиены и эпидемиологии №71, ПО «Маяк», ММПКХ.

Нина Гладышева, и.о. главного санитарного врача рассказала, что сейчас ситуация с качеством питьевой воды не ухудшается. Специалисты производят отбор проб ежедневно, начиная с 30 августа и результаты анализов обнадеживают. В отдельных точка города пока сохраняется неприятный запах воды при ее нагревании, но уже не везде. Несмотря на улучшение ситуации, для спокойствия горожан специалисты рекомендуют озерчанам фильтровать воду, употребляемую в пищу, или использовать качественную бутилированную воду проверенного производителя. Тем горожанам, которым озвученные способы не подходят, советуют пить предварительно отстоянную кипяченую воду.

Неприятный запах питьевой воды, с которым озерчане столкнулись в конце августа, стал тревожным сигналом для специалистов, контролирующих питьевую воду в округе. Вероятнее всего, основной причиной неприятного запаха стало разрастание сине-зеленых водорослей в Иртяше. По информации Игоря Ширяева, руководителя Центра гигиены и эпидемиологии, его сотрудникам удалось обнаружить вещество геосмин, которое придет воде специфический запах:

- Во всем мире нет нормативов на предельно допустимое содержание данного вещества в питьевой воде. Геосмин изучают в научно-исследовательских институтах, он считается безвредным. Ученые утверждают, что вещество появляется для демонстрации начала неблагоприятных изменений, происходящих в водоеме.

О том, что Иртяш переживает не лучшие времена на совещании говорилось не единожды. Озеро обмелело, многие подпитывающие водоем родники иссохли, а при неблагоприятных погодных условиях в следующем году ситуация может усугубиться.

- Сейчас мы переживаем экстремальный по уровню воды период, который начался с 2010 года, - сообщил Иван Сбитнев, директор завода экологии и энергообеспечения ПО «Маяк». - Уровень воды в Иртяше был ниже только в 1976 году, когда было принято решение о дополнительной подпитке водоема за счет озера Силач, для чего тогда была построена насосная станция. В данный момент взять дополнительную воду практически неоткуда.

Озерские власти не собираются ждать, пока резервы Иртяша пополнятся естественным способом. В округе создана рабочая группа, которой предстоит детально изучить современные способы очистки и оздоровления водоемов и выбрать приемлемый для округа вариант.

- Нельзя сидеть сложа руки и ждать, пока Иртяш превратится в болото, - заявил Павел Качан. – Я не считаю, что решением проблемы станет модернизация водоочистных сооружений. Нам необходимо заниматься озером, благо, соответствующие технологии есть, с ними ознакомилась Галина Смирнова, руководитель отдела охраны окружающей среды администрации. Не скрою, приведение озера в порядок – затратная процедура, поэтому с нашей проблемой будем выходить на региональный и федеральный уровни, изыскивать средства. Но для начала мы обязаны разработать четкий план выхода из ситуации, что и будем делать в рамках рабочей группы.

Первое заседание рабочей группы намечено на начало октября. К встрече специалисты обязались приготовить объективную информацию о реальных способах оздоровления Иртяша. В частности, уже завтра к месту водозабора в районе водоочистных сооружений спустится водолазная группа для взятия проб ила и определения точного состава водорослей, доставивших немало хлопот.