Питьевая вода соответствует требованиям ГОСТ

06.09.2013

Павел Качан провел совещание в цехе холодного водоснабжения ММПКХ. Вопросом для обсуждения специалистов стал неприятный запах холодной воды. Глава администрации лично убедился, что водоочистные сооружения округа исправны, а качественный состав ресурса, поступающего к жителям округа, контролируется в ежедневном режиме.

Водоочистные сооружения осуществляют забор воды из Иртяша на глубине 8 метров, после чего она проходит несколько этапов очистки. Примерно 20 процентов от общего объема подготавливаемого ресурса проходит через современную систему мембранной фильтрации. По дороге к потребителям вода перемешивается и все мы пользуемся одинаково хорошей водой. За качеством ресурса круглосуточно следит лаборатория насосно-фильтровальной станции ММПКХ.

Ежемесячно сотрудницы берут более ста проб воды в самых разных точках магистрали. В конце августа, после появления первых жалоб жителей на неприятный запах холодной воды, специалисты провели рейды и оценили воду непосредственно в квартирах жителей. Многочисленные лабораторные исследования подтвердили, что питьевая вода в Озерске соответствует требованиям ГОСТ и абсолютно безопасна. Действующий в стране стандарт допускает для питьевой воды запах естественного происхождения. Он не является показанием для остановки подачи ресурса.

В нашем округе водопроводной воде не нужна дополнительная фильтрация. По словам специалистов, гораздо большие опасения озерчан должна вызывать бутилированная вода, особенно та, что продается в больших емкостях. К ее качеству традиционно есть вопросы, причем бактериологические показатели покупной воды ухудшаются с каждым днем после открытия бутылки.

Стоит отметить, что после появления неприятного запаха водопроводной воды, специалисты не увеличили содержание хлора, используемого для очистки ресурса. Количество хлора в воде строго контролируется, поскольку превышение данного показателя может привести к ухудшению здоровья озерчан, что недопустимо. В Озерске содержание хлороформа ниже разрешенных показателей.

Как рассказала заведующая лаборатории Татьяна Усенюк, причина неприятного запаха водопроводной воды – сине-зеленая водоросль. Впервые она была обнаружена в Иртяше почти 20 лет назад. За годы количество растения значительно увеличилось и сейчас, во время сезонного отмирания водоросли, появился неприятный запах водопроводной воды.

- Каждое озеро имеет свое развитие. Изменяется и наш Иртяш, - рассказывает Татьяна Усенюк. – Постепенно меняется состав воды, происходит обмеление водоема, вода становится более теплой. По данным на 6 сентября температура воды на дне водоема колеблется от 18 до 20 градусов по Цельсию. Это высокая для начала сентября температура. Пока озеро не остынет хотя бы до 15 градусов, озерчане будут жаловаться на неприятный запах холодной воды.

Специалисты не первый год еженедельно контролируют количество сине-зеленой водоросли в Иртяше. Они отмечают, что в этом году ее стало значительно больше во многом за счет августовского восточного ветра, который почти две недели перемешивал воду в озере. В итоге, теплые слои вместе с растениями опустились на дно водоема, откуда забирается ресурс.

- Локально проблемы Иртяша не решить, - подвел итоги встречи Павел Качан. – Вопросом сохранения водрема, его очистки будем заниматься комплексно. На этой неделе начальник отдела охраны окружающей среды Озерска Галина Смирнова работает на московском форуме, посвященном проблемам качества питьевой воды. Ей поставлена задача изучить передовой опыт очистки водоемов, новые технологии борьбы с водорослями. На следующей неделе, после ее возвращения, будем создавать рабочую группу, в которую пригласим не только специалистов ПО «Маяк», ММПКХ, но и представителей Каслей, Кыштыма. Безусловно, технологии борьбы с водорослями, очистки водоемов весьма затратные, но сохранение Иртяша – наша обязанность.