Будем ездить в установленном порядке

04.09.2013

В мае 2012 года решением Собрания депутатов было утверждено Положение об организации транспортного обслуживания населения на территории Озерского городского округа, которое вступило в силу в 2013 году.

Положение предусматривает, что на каждом автобусном маршруте должен работать только один перевозчик, выигравший муниципальный конкурс, и, что немаловажно, организатор пассажирских перевозок обязан наладить строгий контроль за качеством услуги, предоставляемой жителям округа.

Сразу после принятия Положения в администрации округа была создана рабочая группа, которая обновила реестр автобусных внутримуниципальных маршрутов, для чего обследовала транспортную инфраструктуру (дороги, остановочные комплексы и т.п.) на предмет пассажиропотока и пропускной способности. На основании полученных данных удалось определить оптимальные направления городских перевозок, которые на сегодняшний день начали разыгрываться на торгах.

"Всего получилось 19 автобусных маршрутов (не считая садовых), из них пять уже стали предметом конкурсных процедур, остальные будут выставлены к концу сентября, - разъясняет ситуацию заместитель главы администрации Валерий Черкасов. - Эти конкурсы позволят навести порядок в сфере пассажироперевозок (прекратить практику, когда транспортные фирмы отбирают друг у друга клиентов) и уравнять в правах всех участников рынка, как того требует антимонопольное законодательство".

Постановлением главы администрации для каждого автобусного внутримуниципального маршрута установлен путь следования и интервал движения, в договоре с будущим перевозчиком предусмотрены обязательства по лицензированию деятельности, техническому содержанию транспортных средств, профессиональному отбору водительского состава и т.д. Предположительно, длинному перечню довольно жестких требований в нашем округе смогут соответствовать шесть-семь юридических лиц.

Чтобы маршрутная сеть максимально отражала интересы населения, озерские власти позаботились заранее: согласно новому, разработанному ими Положению, выступать с предложениями по открытию, изменению и закрытию внутримуниципальных маршрутов теперь имеют право не только органы власти, перевозчики и общественные объединения, но и непосредственно жители округа. Для реализации научного подхода к данной проблеме в скором времени в округ будут приглашены специалисты по изучению маршрутной сети (подобные исследования не проводились в Озерск с 1994 года) и тогда можно будет более точно понять, что происходит в сфере пассажироперевозок на данный, современный момент.

Немаловажно отметить, что автобусные внутримуниципальные маршруты, которые начали выставляться на конкурс, будут иметь собственные названия, похожие на уже привычные озерчанам, только с дополнительной буквой: 3К, 8К, 11К и т.д.  "К" означает "коммерческий" - для согласных путешествовать за наличный расчет. Льготная категория граждан и прочие, кто пользуется проездными билетами, смогут ездить по своим, социальным маршрутам (на других автобусах) - их тоже планируется выставить на торги на четких условиях. Садовые направления подобная новация коснется только весной 2014 года.