Муниципальный архив Озёрска завоевал второе место в УрФО

20.08.2013

По итогам второго этапа Всероссийского конкурса на лучший муниципальный архив работники нашего архивного учреждения награждены почетной грамотой научно-методического совета (НМС) архивных учреждений Уральского федерального округа.

Для выявления победителя среди муниципальных архивных учреждений УрФО (в результате, им стал муниципальный архив г.Нижний Тагил), участниками НМС были проанализированы условия обеспечения сохранности документов в архивах, применение новых информационных технологий, наличие фондов личного происхождения, использование архивных документов и др. В презентации муниципального архива Озёрска главное место было отведено созданию и модернизации поисковых баз данных, насчитывающих почти миллион электронных карточек с записью о содержании и архивном адресе документа.

Согласно Положению о Всероссийском конкурсе, при подведении итогов учитывались мероприятия за последние три года. Озёрский архив представил две виртуальные выставки. Впервые документы уникального фонда Южноуральского управления строительства, рассказывающие о первостроителях и о событиях 1957-1959 годов, были размещены в интернет-сети в удобном для посетителей электронном формате. Сегодня с ними может познакомиться каждый желающий, зайдя на страницу муниципального архива на официальном сайте органов местного самоуправления www.ozerskadm.ru.

В результате участия в двух этапах – областном и региональном - всероссийского конкурса, проводившегося впервые, архивисты муниципального архивного учреждения определили для себя главные задачи. Важно и дальше обеспечивать соответствующие условия сохранности документов, качественно исполнять запросы граждан и организаций.

Совершенно новое направление деятельности муниципального архива – прием на вечное хранение документов личного происхождения жителей закрытого города, внесших особый вклад в его развитие. В архив уже поступили документы первой архивной коллекции «Воспоминания ветеранов Южноуральского управления строительства», переданные А.П. Шевченко, председателем Совета ветеранов ЮУС.