Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Новый учебный год будет отличаться от предыдущего

16.08.2013

С 12 августа в Озерском городском округе работает межведомственная комиссия, определяющая готовность учреждений дошкольного, общего, специального и дополнительного образования к новому учебному году. Первые проверки дали положительный результат.

Серьезных замечаний ни к одному учреждению, среди которых оказались пока только семь МДОУ, высказано не было. Впереди по графику - оценка остальных, в том числе, школ, в которых полным ходом идет косметический ремонт и обновляется учебно-лабораторное оборудование. Средства на это в размере 22 миллионов рублей были получены нашим муниципалитетом по федеральной Программе модернизации общего образования.

За счет местного бюджета осуществляется финансирование проекта по повышению уровня безопасности в учебных учреждениях (он разработан специалистами Управления образования и рассчитан до 2016 года). На сегодняшний день почти все школы оборудованы внешними и внутренними системами видеонаблюдения (там, где их нет, они появятся в ближайшее время), в нескольких учреждениях смонтирована автоматическая система доступа в помещение (предполагается выдача электронных карт ученикам), продолжается установка ограждений по периметру СОШ (сейчас дошла очередь до школы №33, в прошлом году забор был установлен вокруг школ №№22 и 30).

Следует отметить, что в этом году Озерский городской округ, направляя средства на поддержку образования, сделал выбор в сторону повышения зарплат работникам дошкольных учреждений, на что во втором полугодии будет израсходовано 34 миллиона рублей. В связи с этим, пришлось существенно сократить затраты на ремонты в садиках и яслях. Руководство Управления образования выражает надежду на то, что в следующем году, когда оплата труда станет заботой региона, денег будет достаточно, чтобы поправить материальную базу в МДОУ.

Помимо работ, традиционных для летнего периода, в образовательных учреждениях округа внимательно изучают новый закон "Об образовании в РФ", который вступает в силу с 01 сентября. Согласно нему, в ближайшее время учащихся и их родителей ждет несколько нововведений.

Одно из них касается внешнего вида воспитанников и предусматривает обязательность строгой школьной формы. Из письма Минобрнауки следует, что "общий вид одежды, ее цвет, фасон могут определять совет школы, родительский комитет, родительское собрание или попечительский совет. Образовательное учреждение вправе устанавливать несколько видов одежды: повседневная, парадная и спортивная. Форма может иметь отличительные знаки класса. При этом ученикам не рекомендуется носить одежду, обувь и аксессуары "с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества...". О предстоящих ограничениях каждая школа должна была предупредить родителей еще в конце весны, на итоговых собраниях.

Другое новшество - это возможное введение родительской платы за посещение ребенком групп продленного дня (ранее такая норма в законе об образовании отсутствовала). Данный норматив разрабатывается. И пока готовятся документы, все останется по-прежнему, - так заверяют в Управлении образования. Очевидно, что плата появится не с 01 сентября 2013 года, но с 01 января 2014 года - однозначно. В настоящий момент в Правительстве и ЗСО Челябинской области находятся соответствующие проекты финансирования учреждений общего и дошкольного образования.

Возврат к списку