Усыновить ребенка. Есть такая возможность

13.08.2013

9 августа в Управлении социальной защиты населения прошел «День открытых дверей» для граждан, желающих принять под опеку или усыновить детей. В этот день к специалистам отдела опеки и попечительства обратилось 12 человек с различными вопросами.

Наибольший интерес вызвало материальное обеспечение детей, находящихся под опекой: подготовка к новому учебному году и оздоровление, предоставляемые льготы со стороны государства. Две семьи обратились с вопросами о порядке усыновления.

Для справки:
в настоящее время в Озерском городском округе проживает 221 ребенок, относящийся к категории "дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей", 143 ребенка находятся под опекой.

В 2013 году благодаря неравнодушию озерчан нашли свои семьи 28 малышей. Две семьи, проживающие в Озерске, усыновили иногородних детей.

С целью поддержки семей, взявших под опеку несовершеннолетнего ребенка, предоставляются следующие льготы:
- единовременная денежная выплата при передаче ребенка в семью - 17013,89 руб.,
- ежемесячные выплаты: на содержание ребенка в размере 5051 руб., оплата проезда для школьников - 370,90 руб.,
- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по окончании их пребывания под опекой (попечительством) и в приемных семьях по достижении ими возраста 18 лет (не обучающихся в областных государственных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования по очной форме) выплачивается единовременное денежное пособие и денежная компенсация материального обеспечения.

Для предоставления указанных выплат опекуну (попечителю) необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства УСЗН в срок до 01 мая года, предшествующего году наступления совершеннолетия подопечного с заявлением.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа в возрасте до 23 лет, получившие основное общее или среднее (полное) общее образование, имеют право на обучение на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего или высшего профессионального образования (курсы) без взимания платы. Возмещение расходов по оплате курсов осуществляется в размере их фактической стоимости, но не более 2 339 рублей, (данный размер денежных средств подлежит ежегодной индексации).
Правом на возмещение расходов по оплате курсов пользуются учреждения среднего и высшего профессионального образования, издавшие приказ (распоряжение) о зачислении на курсы ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, а также лица из их числа в возрасте до 23 лет.

Для предоставления возмещения стоимости обучения на курсах опекуну (попечителю) необходимо обратиться с заявлением в отдел опеки и попечительства.

За счет средств местного бюджета школьникам, находящимся под опекой, и обучающимся в общеобразовательных учреждениях округа предоставляется набор горячих блюд на сумму 25 руб. в день, первоочередное право на оздоровление ребенка в лагерях Озерского городского округа.

В этом году по распоряжению администрации Озерского городского округа за счет средств местного бюджета детям-первоклассникам, находящимся под опекой, будет выплачена материальная помощь для подготовки к школе в размере 1500 руб.