Жители одобрили проект жилого квартала

29.07.2013

Состоялись публичные слушания, в ходе которых жители округа обсудили проект застройки и схему межевания нового квартала в микрорайоне Заозерный. Озерчане поддержали предложенный застройщиком проект, с условием внесения в него небольших изменений.

Напомним, в прошлом году ООО «Жилищно-строительное инвестирование» в ходе аукциона за рекордную сумму 75 174 000 рублей приобрело право на аренду участка в 1,8165 Га для последующего жилищного строительства. В течение трех лет с момента торгов на участке должна быть возведена высокоплотная застройка многоквартирными многоэтажными жилыми домами. Еще на этапе проведения аукциона было оговорено, что в данном месте построят жилье эконом-класса, а доля детских, спортивных площадок, площадок для отдыха составит не менее 10 % от общей площади участка. Возле домов будут запланированы места для выгула собак и автостоянки.

Победитель аукциона передал участок в субаренду ООО «Проектстрой», которое возведет на территории жилого квартала два 12-16 этажных жилых дома, по пять секций каждый, насосную станцию, две трансформаторные подстанции, построит местные дворовые проезды, автостоянки, спортивные площадки, организует площадки для сбора мусора, озеленение территории и зону отдыха. В новом квартале жителям предложат 689 квартир. Жилая часть зданий будет начинаться со второго этажа, первые этажи спроектированы под магазины, офисы, объекты социальной инфраструктуры.

Участники публичных слушаний признали их состоявшимися, проведенными в соответствии с действующим градостроительным законодательством. Проект планировки территории, совмещенный с проектом межевания, поддержан с условием, что он будет доработан с учетом высказанных замечаний. В частности, проектировщик изменит место расположения автопарковки – перенесет ее дальше от берега озера. После внесения изменений проект будет направлен на утверждение главе администрации округа.