Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Александр Калинин: «Бюджетная обеспеченность округа должна расти»

02.07.2013

На прошлой неделе глава округа Александр Калинин и заместитель главы администрации Ольга Уланова были приглашены в Госкорпорацию «Росатом» в Управление по работе с территориями для детализации программы развития ЗАТО.

Напомним, для решения задач по линии ЯОК и ЗАТО, поставленных Президентом РФ, в стране формируется комплексная федеральная программа развития закрытых административно-территориальных образований. В результате ее реализации предполагается повышение качества среды проживания, создание новых рабочих мест, повышение налогооблагаемой базы, оставления большей части налогов в ЗАТО, а также организация индустриальных парков и кластеров, развитие бизнеса и предприятий.

В ходе доклада Александр Калинин рассказал, что в округе прорабатывается два межрегиональных инвестиционных проекта: научно-экологический центр в поселке Метлино и индустриальный парк в рамках кластера нестандартного машиностроения в поселке Новогорный. Однако реализация обоих перспективных проектов возможна при условии участия в них Госкорпорации, а также при смягчении режимных ограничений на внегородских территориях округа.

- Создание условий для устойчивого развития Озерского городского округа возможно, если двигаться в двух направлениях: содействовать увеличению бюджетной обеспеченности округа и реализовывать в муниципалитете инвестиционные проекты, способствующие развитию инженерной и социальной инфраструктуры территории, - заявил глава округа Александр Калинин. - В Озерске должен быть сохранен комфорт проживания, что невозможно без модернизации инженерной инфраструктуры, содержания и развития учреждений культуры, спорта и образования. Кроме того, перед округом остро стоит вопрос необходимости перехода на закрытую систему теплоснабжения, обусловленный требованиями ФЗ №190 «О теплоснабжении». Модернизация потребует больших финансовых затрат, с которыми бюджету муниципалитета в одиночку не справиться.

Предложения Озерска и других ЗАТО, озвученные в Управлении по работе с территориями учтены в аналитической записке, направленной вице-премьеру Правительства Дмитрию Рогозину и генеральному директору Госкорпорации «Росатом» Сергею Кириенко. Как стало известно, озерский проект создания научно-экологического центра в поселке Метлино, который ранее поддержало региональное правительство, заинтересовал «Росатом». В Управлении по взаимодействию с территориями решается вопрос о выделении средств на подготовку проектной документации.

Возврат к списку