Работы по озеленению округа продолжатся

13.06.2013

В начале лета тема зеленых насаждений становится одной из главных в повестке городских хозяйственников. Они четко знают, сколько деревьев и кустарников произрастает на городских улицах и как за ними надо ухаживать.

Согласно Ведомственной целевой программе, в 2013 году в Озерском городском округе на содержание и "уходные" работы за зелеными насаждениями будет потрачено более 5 миллионов рублей, которые пойдут на оформление цветников, "стрижку" живой изгороди - кустарников, выкашивание газонов и обрезку деревьев. Озеленители определены в результате конкурсных процедур, с каждым из них заключен муниципальный контракт.

В ближайших планах специальной комиссии, которая создана по постановлению главы администрации - обследовать несколько улиц в старой части Озерска и спланировать будущую реконструкцию зеленых насаждений. Текущий сезон можно назвать подготовительным к весне - 2014. В следующем году продолжится замена возрастных деревьев и кустарников на ул. Блюхера и ул. Космонавтов. И там, и там работа уже была начата в 2000-2011 годах, но в какой-то момент ее приостановили по причине нехватки средств.

Все последнее время сотрудники Управления капитального строительства и благоустройства внимательно следили за состоянием тех саженцев, что появились на месте отживших свое деревьев: из 40 яблонь на ул. Блюхера не прижилось только пять, из 38 лип и елей на пр. Ленина этой зимой вымерзла одна зеленая красавица, из 262 яблонь на пр. Победы естественная убыль составила десять процентов. К этим молодым деревьям обязательно добавятся новые, средства на которые заложены в Долгосрочной целевой программе по благоустройству Озерского городского округа (2011-2014 годы).

По данным УКСиБ, в рамках этого же нормативного документа ежегодно проводится большая работа по вырубке фаутных деревьев и кустарников. В текущем году 2 миллиона рублей решено направить на эти цели плюс один миллион - на благоустройство дворовых территорий.

- На муниципальном учете находится 30 тысяч деревьев, не считая лесных массивов, и 37 тысяч погонных метров кустарников, - рассказывает старший инженер отдела благоустройства УКСиБ Ольга Комарова. - Все они требуют постоянного внимания: что-то приходится удалять, что-то омолаживать. Мы целой комиссией регулярно изучаем ситуацию и составляем заключения по насаждениям, усыхающим, потерявшим свою декоративность, таким, которые не безопасны для людей. Например, недавно обследовали территорию возле школы №37, где выявили более 100 аварийных единиц - они имеют пристволовую гниль и обрыв корневой системы. Рассматривается вопрос о проведении вырубки в данном лесном массиве.

Кроме того, в этом году на улицах и землях, закрепленных за муниципалитетом, будет удалено, в основном, по просьбе граждан: в Озерске - 60 деревьев, в Татыше - 30, в Новогорном - 10. В ближайшее время администрация выставит на торги вырубку зеленых насаждений в этих населенных пунктах.

Окончательное решение по судьбе деревьев, расположенных на муниципальных землях, принимают власти округа, а тех, что произрастают на придомовых участках, - собственники жилья по решению общего собрания. В помощь им в администрации работает специальная комиссия, уполномоченная выносить заключения по состоянию зеленых насаждений. Установлен также и отдельный порядок на случай, если граждане или юридические лица намерены высадить деревья по личной инициативе.