Во дворы, на газоны и в скверы выходят косари

11.06.2013

На очередном аппаратном совещании у главы администрации прозвучала информация о покосе, который в июне традиционно проводят управляющие организации на дворовых территориях. Было отмечено, что в целом, темп взят хороший.

В Управлении ЖКХ администрации округа соответствующие графики жилищные конторы предоставили еще в конце мая - начале июня, когда начались сезонные работы. С опережением плана косит траву УК "Строен", успешно справляются с объемами УК "ОСЖС" и УК "ЖЭК-4", полностью выполнила свои обязательства УК "Теплый дом". Труднее всего приходится МУП "ДЕЗ" и УК "ОКХ", в ведении которых находятся многочисленные дворы старого микрорайона.

Следует уточнить, что управляющие организации осуществляют покос согласно кадастровому плану - то есть, только на участках, прилегающих к жилым домам. Используют они для этого сезонную рабочую силу, труд косарей механизирован. Справиться с поставленными задачами эксплуатационники обещают за месяц-полтора. Повторно выйти "в поле" им придется уже в августе.

Специальная комиссия, контролирующая ход работ, отмечает, что во дворах, за которые отчитались управляющие организации, часто остаются неухоженными, так называемые, "ничьи" территории - их много возле деревянных сараев, сушилок и скамеек. Их состояние зависит от доброй воли ЖЭКов или активности самих жильцов.

По данным Управления капитального строительства и благоустройства, начат покос на улицах и в скверах города. Его ведут три подрядные организации, определившиеся в результате конкурсных процедур. МУП "УАТ" занимается разделительными газонами вдоль дорог, и пока в зоне его внимания - треугольники видимости на перекрестках. Одновременно косари этого предприятия двигаются в направлении к ПКиО, где запланированы праздничные мероприятия в честь дня города. Второй подрядчик - ООО "Прогресс" - вскоре придаст опрятный вид городским скверам. Третий, взявшийся за содержание зеленых насаждений - МСУ №112 - приступает к покосу на широких зеленых аллеях по пр. Ленина, пр.К.Маркса и в пределах мемориала "Вечный огонь". За соблюдением муниципальных контрактов строго следят специалисты администрации.