Футбольные ворота падают. Будьте осторожны

06.06.2013

Подросток, пострадавший вечером 4 июня на стадионе "Труд" во время семейной прогулки, в настоящее время находится в отделении травматологии ЦМСЧ №71. В причинах происшествия разбираются правоохранительные органы.

Трагические события произошли на малом футбольном поле, где 15-летний мальчик гонял мяч вместе с маленьким братом. По свидетельству очевидцев, дети сначала били по воротам, а потом тот, что постарше, повис на перекладине, под его весом конструкция перевернулась. В это время родители мальчиков находились где-то вдалеке. "Скорую помощь" вызвали работники завода №23, у которых на "Труде" проходило свое мероприятие. Приехавшие медики обнаружили у подростка травму ног и головы и увезли его в больницу. Они же вызвали сотрудников УВД.

В ДЮСШ №2, на чьем балансе числится спортивный комплекс, поясняют, что это первый случай травматизма в их практике. Как правило, во время учебно-тренировочного процесса за безопасностью следят организаторы соревнований или педагоги, занимающиеся со своими воспитанниками в секциях. Но спортивный комплекс активно посещают и простые горожане (бегают по легкоатлетическим дорожкам, играют в волейбол и баскетбол, просто загорают на скамейках) - и они несут ответственность за себя сами, в том числе за свои травмы. ДЮСШ №2 только предоставляет озерчанам свою спортивную базу для занятий физкультурой и не в состоянии контролировать действия каждого пришедшего на стадион. Возводить же капитальный забор вокруг "Труда"- удовольствие дорогое и мера непопулярная.

- В случае с подростком футбольные ворота использовались не по назначению, - комментирует происшествие директор Детско-юношеской спортивной школы №2 Сергей Кошурников. - Они - переносные. Обычно их устанавливают перед матчами по мини-футболу взрослые игроки, чьи соревнования проходят на большой арене: приносят ворота с малого футбольного поля, потом убирают обратно. Превращать их в турник не было никакой необходимости, потому что рядом находится хорошо укрепленная трехуровневая конструкция для этих целей.

Со своей стороны администрация спортивного учреждения приносит соболезнования семье пострадавшего мальчика, желает ему скорейшего выздоровления и обращается ко всем озерчанам с просьбой соблюдать меры предосторожности на стадионах и спортивных площадках.