В Челябинске обсудили перспективы развития радиационной и ядерной медицины

23.05.2013

Вчера в правительстве Челябинской области прошла презентация научных коллективов, входящих в Южно-Уральскую школу медицинской радиологии, достижения которой признаны и активно используются во всем мире.

- Разговор о создании экспертного совета, который бы консолидировал усилия науки, власти и общественных организаций, давал оценку последних разработок наших ученых, шел давно, – отметила в начале конференции заместитель председателя регионального правительства Ирина Гехт. – Сейчас такая структура создана, и нам нужно определить, в правильном ли мы направлении движемся, какие нужны действия в ближайшей перспективе.

Свои презентации представили ФГБУН «Уральский научно-практический центр радиационной медицины» ФМБА России (Челябинск), ФГБУН «Южно-Уральский институт биофизики» (Озерск) и Челябинский областной клинический онкологический диспансер. Южно-Уральская школа медицинской радиологии ведет свою историю с середины 50-х годов. Исследования наших ученых позволяют отследить риски канцерогенных последствий у людей, попавших под облучение, и их потомков в нескольких коленах, вовремя предупредить развитие заболеваний. Этими разработками, в частности, пользовались их японские коллеги после аварии на АЭС «Фукусима-1».

Участие в работе совещания принял глава округа Александр Калинин, заместитель главы администрации Ольга Уланова, руководитель «Южно-Уральского института биофизики» Сергей Романов. «Развитие обсуждаемых направлений возможно при наличии единого координационного центра, - отметил в своем выступлении Александр Калинин. - Его можно создать на базе бывшей опытной научно-исследовательской станции. Там накоплен огромный архив материалов, сохранились и научные кадры". Глава округа также подчеркнул необходимость придания статуса заповедника части территории восточно-уральского радиоактивного следа. Такая мера позволит усилить меры безопасности.

На конференции были обозначены основные векторы развития отрасли: создание научно-образовательного кластера на базе ЮуГМУ, развитие нейтронной терапии в лечении онкологических больных (этот метод намного эффективнее традиционной фотонной терапии), создание третьего ПЭТ-центра, который смог бы взять на себя кардиологических больных.