Противоклещевая обработка территории идет полным ходом

16.05.2013

По данным Регионального управления № 71 ФМБА России, ситуация с заболеваемостью клещевым вирусным энцефалитом на территории округа пока остается спокойной: с середины апреля, когда начались первые укусы насекомых, по 12 мая не было установлено диагнозов энцефалит и боррелиоз.

По сравнению с аналогичным периодом 2012 года, в округе количество укусов клещами снизилось на 21,6 процента.

Но специалисты предупреждают о нарастающей опасности: если в апреле по поводу укусов клещей к медикам обратилось 33 человека (из них - семеро детей), то в течение двух недель мая - 98 (23). Среди укушенных привитыми оказались, соответственно, 8 и 30 человек.

За последний месяц на лабораторные исследования было направлено 129 клещей: насекомых, зараженных вирусом энцефалита, не выявлено; инфицировано боррелиями 22 кровососущих (17 процентов), анаплазмоз обнаружен в одном случае (0,8 процента).

В апреле укусы клещей регистрировались повсеместно: в городской черте, в садах, в лесной и прибрежной зоне, на промплощадке ФГУП ПО "Маяк", в поселках Метлино и Новогорный. Сегодня наиболее безопасными являются территории, где уже прошла дезобработка - детский парк и ПКиО, кладбища Озерска и Метлино, городские лесные массивы (за ДК "Маяк" и автовокзалом, возле СОШ №37, от СОШ №33 до ДОЛ "Отважных"). До открытия всех детских оздоровительных лагерей там тоже истребят вредных насекомых.

Услуги по уничтожению клещей предоставляет одна из коммерческих фирм. Помимо договора с муниципалитетом, выполняются заявки других юридических лиц: производственных предприятий, садоводческих товариществ. Очень важно успеть с акарицидными мероприятиями в срок - весной насекомые активно размножаются и растут.

Что касается населения, то, судя по количеству людей, привитых в округе (5584 человека), основную защиту от клещей подавляющее большинство видит не в профилактических прививках, а в иммуноглобулине, которым лечатся вирусные инфекции.