Отопительный сезон завершен

29.04.2013

К 1 мая округ перейдет на летний режим энергоснабжения. Параметры на котельных были снижены еще 25 апреля. Управляющие организации и балансодержатели зданий постепенно отключают системы отопления, проводят необходимые регулировки. После 1 мая специалисты ММПКХ и УЖКХ начнут обследования жилого фонда для выявления фактов незаконных подключений к тепловому ресурсу.

Как пояснил начальник отдела сбыта ММПКХ Денис Новик, отопительный период был завершен по постановлению администрации № 1178 от 23.04.2013. В соответствии с действующим законодательством, решение об отключении тепла принимается после того, как в течение пяти дней температура наружного воздуха была выше восьми градусов Цельсия.

Напомним, согласно постановлению администрации №604, озерчане, проживающие в домах, не оборудованных приборами учета тепла, оплачивают ресурс по нормативу на протяжении семи месяцев: с октября по апрель включительно, с мая по сентябрь платить за отопление никто не будет. Годовой норматив потребления тепла для жителей нашего округа неизменен – 0,25 Гкал. Именно такой объем потребленной тепловой энергии оплачивают жители ежегодно, вне зависимости от того, морозная или теплая выдалась зима.

Жители домов, оборудованных приборами учета тепла, как правило, на протяжении холодных месяцев платят за потребленный ресурс наравне со всеми. Однако в конце отопительного сезона жителям таких домов производится перерасчет за оплаченное тепло в сторону уменьшения или увеличения.