Снег засыпал проблему, но не снял с повестки дня

20.03.2013

Жалобы населения на плохую уборку дворовых территорий в администрации округа принимали всю зиму. Но с резким мартовским потеплением, когда из-за мокрого снега стало совсем не проехать и не пройти, недовольство превратилось в требование "Навести порядок!" и выплеснулось на страницы городских газет и сайтов.

В связи со сложившейся ситуацией, специалисты Управления ЖКХ напоминают собственникам жилья, что ответственность за уборку территории, входящей в состав общедомового имущества, несет управляющая организация. В договоре с ней должен быть прописан перечень обязательных работ, в том числе по очистке дворов от природных осадков (здесь у каждой УК свои, отличные от других, объемы и сроки). Если качество предоставляемой услуги не устраивает жильцов, они вправе написать заявление в управляющую организацию с требованием произвести перерасчет за определенный период по статье "Содержание и текущий ремонт", либо сразу обратиться с жалобой в Жилинспекцию (г.Кыштым, тел.8-3515140646) и прокуратуру.

Со своей стороны администрация округа делает все возможное, чтобы повлиять на обслуживающие жилищные конторы и улучшить положение дел на придомовых территориях. В рамках своих полномочий УЖКХ проводит совещания с руководителями УК и регулярные рейды по округу, в ходе которых проверяет соблюдение графиков механизированной уборки дворов - в начале года все без исключения УК и ТСЖ сдали в Управление соответствующие планы. На сегодняшний день специалисты администрации объехали практически весь город и точно знают наиболее проблемные адреса и самые ухоженные уголки. Очевидно, что наиболее ответственно подходят к исполнению своих обязанностей ООО "УО "ОСЖС", ООО "ЖЭК-4", ТСЖ "ВИТЯЗЬ" и ЗАО УК "Строен", есть серьезные нарекания в адрес ООО "УК "ОКХ" и МУП "ДЕЗ". По результатам проверок в УЖКХ составляются акты осмотра, которые подписываются со стороны администрации и управляющих организаций и могут быть использованы в суде.

Учитывая сложные погодные условия (обильные снегопады и перепады температуры воздуха), администрация округа обращается к жителям с просьбой вовремя освобождать дворовые территории и проезды от личного автотранспорта на время уборки снега (соответствующие объявления вывешивают управляющие организации на подъездах). И по возможности самим принимать участие в борьбе со стихией: ваш двор - в ваших руках.